Бешеный огурец лечит рак?

Индийский гранат, или бешеный огурец, получил название не за привычку выстреливать семенами, если его трогают. Само растение ядовитое, особенно нехорошо, если «залп» попал в глаза. Но целителям это совсем не мешает применять индийский гранат в народной медицине.

 

 

Убивает лишаи, глистов, СПИД, рак, гепатит

 

Теперь бешеный огурец знаменит не только стреляющими плодами, но и лечебными качествами. Растение и раньше очень широко использовалось народными целителями ряда стран. Целебность растения объясняется высокой ядовитостью, и поэтому перед использованием нужно обязательно посоветоваться с врачом. Индийский огурец хорошо лечит лишаи. При подагре из него делают повязки с уксусом. Сок помогает при затрудненном дыхании. Его масло успокаивает ушную боль, выводит глистов. При наружном применении сок лечит витилиго, лишаи, опухоли различного характера, в том числе и рак. Тибетские врачеватели считают, что если сок бешеного огурца смешать с молоком и закапать в нос, то он поможет при черной желтухе и застарелой головной боли. Не опровергает его полезные свойства и современная медицина: болгарский фитотерапевт Стоянов успешно применил экстракты бешеного огурца при лечении вирусного гепатита. Наружно свежий сок травы используется как отвлекающее средство при ишиасе, невралгиях, ревматизме. По утверждению китайских врачей, экстракты плодов бешеного огурца оказывают противоопухолевое воздействие. Получены также обнадеживающие результаты применения бешеного огурца при лечении СПИДа.

 

Достоинства – они же недостатки

 

При всех имеющихся перспективах в медицине садоводы бешеный огурец недолюбливают. И есть за что. Его длинные стебли вырастают по 10 метров, заплетают кустарники и деревья. Растение ведет себя как сорняк, но при этом очень декоративно выглядит, быстро заплетает предоставленные ему шпалеры, заборы и просто грядки. Перезревшие желтые плоды очень красивы, если их до этого не спровоцировали на «залп».

 

Единственная проблема

 

Проблема - это получить и посеять семена. Южане семена могут собрать самостоятельно. Для этого следует отправиться в хорошо освещаемые солнцем места, расположенные, например, на вершинах холмов или песчаных склонов. Перед тем как прикасаться к растению, облачитесь в старую одежду и наденьте очки. Приблизившись к нему, выберите плод, похожий на обыкновенный огурец, у которого желтая плодоножка. Аккуратно поместите его в полиэтиленовый пакет, стараясь не задеть, а затем подтолкните плод вверх. В ответ на прикосновение плодоножка оторвется, а содержимое огурца резко выстрелит в полость пакета. Принеся «добычу» домой, извлеките и высушите семена.

 

Когда сажать

 

Собранные осенью и высаженные весной семена не всходят в год посадки. Не помогает и простая стратификация в холодильнике. Гораздо лучше, собрав семена, сразу рассыпать их под зиму в тех местах, где они нужны. Причем нужно поместить их именно на поверхности почвы. Можно чуть-чуть вдавить, но не закрывать полностью.


     25.08.2010     Просмотров: 5508  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость