Ажурная гипсофила

Гипсофила - растение очень изящное и исключительно эффектное во время цветения благодаря бесчисленному множеству белых цветков на длинных тонких стебельках. Цветет в июле - августе. И даже после цветения сохраняет свою декоративность.

Легко размножается семенами, которые сеют в теплице в апреле или в грунт в мае, можно сеять и под зиму. Сеянцы пикируют, когда появится настоящий лист, следующей весной пересаживают на постоянное место на расстоянии 70-80 см. Пересадку хорошо переносит только в молодом возрасте, так как позже стержневой корень глубоко, на 70 см, уходит в землю.

Высаживают гипсофилу на солнечные места. Она хорошо растет на песчанистых питательных почвах, поливки не требует даже в засушливое лето, но при ней цветет более продолжительное время. Растение зимостойкое.

Гипсофила используется для посадки на газонах группами и одиночно, на рабатках, часто для создания фона. Широко используется на срезку для букетов, придает им ажурный вид. Необыкновенно красиво смотрится в цветнике рядом с красными розами и дельфиниумами.


     14.10.2009     Просмотров: 2066  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость