7 причин: почему не цветут комнатные фиалки


фиалки.jpg


1. Освещение

Нехватка света и неправильное расположение в квартире – одна из самых главных причин того, что фиалки не цветут. О том, что фиалка страдает от недостаточного освещения, вам просигнализируют ее листья, которые начнут дружно тянуться вверх. Однако и от прямых солнечных лучей растение тоже нужно оберегать. 


2. Световой день

Практически все сорта фиалок начинают цвести, когда им обеспечивают непрерывное освещение не менее чем по 12 часов ежедневно. 


3. Питание

Все фиалки нуждаются в еженедельных подкормках удобрениями, созданными специально для них. Главное при внесении – соблюдать меру и придерживаться правила: лучше недокормить, чем перекормить. 


4. Полив

Нерегулярный полив, чрезмерное переувлажнение, использование холодной и жесткой воды также могут стать причиной отсутствия цветения. Кстати, поливать фиалки следует под корень, стараясь не попадать на листья. 


5. Почва

Фиалка – аристократка среди комнатных цветов, и простая огородная земля ей не годится, так как плотная тяжелая почва не даст корням нормально развиваться. Чтобы почва не уплотнялась, фиалкам требуются регулярные пересадки. 


6. Цветочный горшок

Что интересно, фиалка не против тесного места жительства. То есть горшок ей нужен небольшой, а вот просторных «хоромах» цвести она не торопится. 


7. Болезни и вредители

Присмотритесь внимательнее к цветку и к почве под ним – нет ли признаков болезней и вредителей фиалок.


     01.04.2014     Просмотров: 7727  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость