10 комнатных растений для ленивых

Начало читайте в №49

6. ПАХИРА АКВАТИКА 

Пахира Акватика.jpg

«Визитная карточка» этого необычного растения – ствол в форме эффектной косички. Это еще один талисман, приносящий удачу. В народе пахиру называют «бутылочным деревом». 

Пахире не нужно много света и влаги – лучше всего она растет в затененных местах, а поливать и опрыскивать ее достаточно раз в 7-10 дней. 

7. НОЛИНА (БОКАРНЕЯ) 

Нолина (бокарнея).jpg

У этого растения ствол тоже имеет форму бутылки, за что его и ценят знатоки. Для того чтобы он стал еще более «бутылочным», нолину нужно поливать редко, но обильно, без застоев в горшке. 

Нолина хорошо растет в рыхлой и малопитательной почве, а отсутствие полива в течение недели или даже двух никак не скажется на ее внешнем виде и самочувствии. 

8. СПАТИФИЛЛУМ 

Спатифиллюм5.jpg

Все дамы, еще не нашедшие своего женского счастья, должны иметь в своем доме спатифиллум. Ибо, по народным приметам, именно это растение способно притягивать в дом женское счастье. 

Но даже, если со счастьем что-то не заладится, красивые белые цветы, похожие на мини-каллы, обеспечены вам круглый год. 

Если вы уехали на пару недель или просто в суете забыли полить спатифиллум – не смертельно. Растение может и поникнет, но после полива очень быстро оживет. За удобрения скажет спасибо, а не удобрите – тоже не пропадет. 

Единственное, чего не выносит спатифиллум – сквозняки и холод. 

9. СЦИНДАПСУС ЗОЛОТИСТЫЙ 

scindapsus3.jpg

Это растение – находка для любителей вертикального озеленения. Сердцевидные, ярко-зеленые в желто-белую крапинку листья сциндапсуса необыкновенно декоративны, а его способность обходиться без солнца позволяет украшать побегами этого растения даже очень затененные места дома. 

Это уникальное растение способно жить даже на кухне или в ванной, нисколько не опасаясь перепада температур и влаги. 

И вдобавок сциндапсус сделает воздух в вашей квартире значительно чище. 

10. САНСЕВИЕРИЯ 

Сансевиерия.jpg

Произнести название – пожалуй, самое сложное в уходе за этим растением. Потому что ко всяким поливам-подкормкам-пересадкам оно относится более чем сдержанно. И лучше всего растет, как ни странно, в бедной неудобренной почве с песком. Правда, дренаж должен быть хорошим. 

Много места в доме сансевиерия не займет – ей прекрасно подойдет узкий высокий горшок.

Начало читайте в №49


     16.12.2015     Просмотров: 7218  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость