10 комнатных растений для ленивых

Продолжение читайте №50

Есть люди, которые не представляют своего дома без растений. Они частенько приобретают новых питомцев, постоянно что-то поливают, удобряют, пересаживают. Они знают о своих растениях все, и их дом часто напоминает оранжерею. Другие тоже были бы не прочь завести у себя пару-тройку зеленых друзей, но их останавливает необходимость часто и надолго отлучаться из дома. А некоторые просто считают, что никогда не смогут постичь мудреную науку ухода за зелеными питомцами...

Но, оказывается, существуют растения, которые простят вам и долгое отсутствие, и редкий полив, и ненадлежащий уход. Смело заводите их в своем доме, и не мучайтесь чувством вины из-за того, что в очередной раз забыли полить своего зеленого друга. Такие друзья точно не пропадут!

1. СУККУЛЕНТЫ

Суккуленты.jpg

Благодаря своим плотным стеблям и листьям, содержащим специальные ткани, сберегающие влагу, этим растениям не страшна никакая засуха. Да и на исторической родине – в знойных южноамериканских прериях – природа их не баловала обилием дождей. 

Самые распространенные представители этой группы – всем известные кактусы. Они могут быть и колючими, и «пушистыми», без колючек – кому что больше нравится. 

Единственное, что нужно помнить, заводя у себя это колючее чудо – для суккулентов нужна специальная почвосмесь. А все остальное они вам простят. 

2. ХЛОРОФИТУМ

Хлорофитум.jpg

А вот хлорофитум можно сажать в любой грунт. Да и размер горшка для него не важен. Он прекрасно растет в затененных местах, и даже температура не выше +10 ° С его не испугает. 

Вернувшись домой после месячного отсутствия, вы застанете чуть поникший, но вполне живой цветок. Достаточно будет его полить, и он снова приобретет прежний лоск. 

Эффектнее всего узкие зеленые с белой каймой листья хлорофитума смотрятся в кашпо и высоких конструкциях. 

3. ФИКУС

Фикус.jpg

Когда-то фикус был обязательным украшением каждого дома. Потом его объявили символом мещанства и на время забыли. Но справедливость восторжествовала: сегодня фикус снова на пике популярности. 

Да и как иначе: его нарядные листья действительно могут быть украшением любого дома, а неприхотливость и невероятное жизнелюбие делают доступным даже для тех, кто не привык уделять много времени домашнему цветнику. 

Фикус спокойно переносит редкие поливы, не реагирует на сухой воздух квартир и прекрасно растет в полутени. 

Существует огромное количество видов этого растения. Те, что обладают крупными листьями, будут хорошо смотреться на больших пространствах, для более скромных помещений можно подобрать разновидности с мелкими, но тоже очень красивыми листьями. Если ваш фикус слишком разросся – его можно обрезать без всякого вреда для растения. Обрезанный фикус станет хорошей основой для композиции бонсай. 

4. ТОЛСТЯНКА

Толстянка.jpg

Толстянка – любимое в народе денежное дерево, растение-талисман, приносящее финансовое благополучие. Его похожие на монетки мясистые листья прекрасно удерживают влагу, поэтому сухой воздух и длительное отсутствие полива не смогут нанести ему заметного вреда. 

Толстянка прекрасно растет и на северных, и на южных окнах, а чтобы размножить ее, достаточно поставить в воду или воткнуть в землю всего лишь листик. Через несколько дней у вас будет готовый к посадке саженец! 

5. ЗАМИОКУЛЬКАС

Замиокулькас.jpg

Произнести название – пожалуй, самое сложное в уходе за этим растением. Потому что ко всяким поливам-подкормкам-пересадкам оно относится более чем сдержанно. И лучше всего растет, как ни странно, в бедной неудобренной почве с песком. Правда, дренаж должен быть хорошим. 

Много места в доме замиокулькас не займет – ему прекрасно подойдет узкий высокий горшок. Продолжение читайте в следующем номер

Продолжение читайте №50


     08.12.2015     Просмотров: 7360  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость