Замена для елки

Не всегда для обычной новогодней елки есть место в квартире. Поэтому на подоконнике можно вырастить ей замену. 

Для этого подойдут даже пальмы, драцены или даже фикус. Главное чтобы растение было красивым. 

замена елке.jpg

Самой простой заменой елки послужит араукария. 

Это разновидность тропических вечнозеленых елочек. В отличие от елочки, у нее хвоя не колючая, а шелковистая, с очень приятным ароматом. Вырастить ее проще простого. Был бы солнечный подоконник и регулярные поливы. В обрезке и особых подкормках она не нуждается. Лишь регулярные перевалки в более широкий горшок. 

Заменить елку можно и самшитом. Это вечнозеленое растение выращивается в качестве декоративного кустарника. Большой плюс самшита в том, что он хорошо переносит стрижку и с помощью секатора можно создать подобие красивой ели. На лето самшит можно высаживать в саду, а в южных районах его даже можно оставлять там на зиму. 

В квартире можно с успехом выращивать кипарис и его ближайшего родственника – кипарисовик. Правда зимовать в квартире он не может – слишком жарко. 

Поэтому после праздников его надо выставить на застекленный балкон или веранду. Если нет такой возможности, тогда крону надо часто опрыскивать водой. 

Хорошая замена елке получается из туи. Ее тоже можно выращивать в квартире, подобрав для этого прохладный подоконник. 

Очень приятным запахом обладает можжевельник. 

Его тоже можно использовать вместо новогодней елки. Только выкапывать его на улице не стоит в комнатных условиях, они не растут. Лучше посеять его семенами или купить в специализированных магазинах – там продаются акклиматизированные для комнатных условий растения. 

В последнее время можно купить не срубленную ель, а посаженную в контейнер. Но такие елки долго держать в квартире нельзя. Семь-десять дней и их надо отправить в холодное помещение или на улицу. Если опоздать, то елка может начать расти и тогда выставлять на улицу ее уже будет нельзя. Покупая такую елку, обращайте внимание на земляной ком – он не должен быть проморожен. 

Интересным заменителем елки может стать обыкновенный розмарин. 

Тем более что его можно использовать для кухонных нужд. Только для этих целей надо выращивать средиземноморский розмарин, крымский розмарин в квартире не приживается. 

Подобие миниатюрной елочки можно сделать даже из плюща — для этого надо просто свернуть его побеги так, чтобы придать растению коническую форму.


     17.12.2014     Просмотров: 5778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость