Январь - самое время размножать можжевельники

Хочу поделиться своим опытом размножения можжевельников. Мы живем на Кавказе. Можжевельники и туи, причем самых разных сортов, свободно растут у нас в парках. 

IMG_20160106_145718.jpg

Я люблю эти деревья. Тем более что сейчас появился участок, на котором у нас будут дом и сад... Почва каменистая, поскольку горы как-никак, поэтому вечнозеленые красавицы – то, что нужно. Дом строится неспешно, а я тем временем занимаюсь выращиванием можжевельников на балконе. Когда стройка закончится, они как раз подрастут и будут готовы к переезду в открытый грунт. 

Итак. Самое подходящее время для размножения можжевельников – январь. В этот период буквально каждая веточка готова стать отдельным деревом. Для этого делаю следующее: от взрослого дерева (или нескольких деревьев разных сортов) отламывается веточка длиной примерно 10 см с пяткой (кусочек древесины и коры на конце). Важно именно не срезать, а отламывать. Затем этот кончик окунается в стимулятор роста. 

Дальше есть два способа хранения отростков.

IMG_20160107_132741.jpg

Марина Татаркова с выращенным можжевельником

Первый: на влажную ткань укладывается мокрый мох, на него ростки, заворачивается и подвешивается в относительно теплом месте, например, между оконных рам. Спустя три месяца разворачивается сверток, на отростках будут корешки. 

Второй: черенки окунаю в раствор для стимуляции корнеобразования (например, Корневин) и сразу высаживаю в горшочки с торфом. Горшочки до весны, примерно на три месяца, оставляю в теплом месте, в дальнейшем можно переместить в прохладное затененное место. 

Оба этих способа, даже без применения стимуляторов роста, дают приживаемость 90%. Сейчас у меня подрастают несколько можжевельников разных сортов, черенки которых я сорвала в парке. Попробуйте и вы вырастить свой вечнозеленый сад. 

Марина Татаркова, г. Кисловодск

Смотрите также

Хвойники зимой 

Чем удобрить хвойники 

Замена для елки


     14.01.2016     Просмотров: 3781  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость