Ядовитый, но красивый – паслен ложноперечный

Паслен ложноперечный – настоящая находка для начинающих цветоводов. Не требователен к уходу, его круглые красивые плоды очень красиво выглядят. Жалко лишь, что его нельзя есть – употребление его ядовитых ягод вызывает расстройство желудка. Тем не менее выращивать его стоит.

Паслен ложноперечный – это вечнозеленое растение. Цветет весной маленькими невзрачными цветками. Потом появляются оранжево-красные шарики-плоды, которые радуют взор в течение восьми месяцев. Причем ягодки приличные – до 2 см в диаметре.

ДАЙТЕ ПАСЛЕНУ ПРОХЛАДЫ

Он хорошо растет и быстро цветет. Надо только ему обеспечить прохладную зимовку: +10...+15° С. Если будет зимой теплее, то листья могут пожелтеть и даже облететь. Ягоды тоже скукоживаются и опадают.

Хорошо растет только на солнечном подоконнике. Поэтому его надо держать на восточном или южном окне. Земля в горшке должна быть постоянно влажной. Засуху он не любит.

Подкармливают с мая по сентябрь, каждую неделю. Можно использовать те же удобрения, что и для помидоров, перцев и баклажанов… Семейство одно и потребности одинаковые.

ИЗ ОДНОЛЕТНИКА – В МНОГОЛЕТНИКИ

Вообще, паслен у нас считается однолетним растением: отплодоносил – и прощай. Но в комнатных условиях он будет расти до восьми-десяти лет. Надо лишь, когда начнется зимний период, обрезать все побеги наполовину и пересадить растение в больший горшок.

Осенью не обрезают, а лишь прищипывают верхушки побегов, чтобы приостановить рост.

РАЗМНОЖАЙ – САЖАЙ

Размножается он черенками, обычно используют обрезанные участки побегов. Но можно посеять и семенами. Грунт готовьте за две недели до посадки. Для чего смешивают по две части дерновой земли и перегноя, а потом добавляют по 1 части листовой земли и песка. Очень важно сделать нормальный дренаж. Если лишняя влага не будет уходить, растения могут погибнуть: корни моментально загнивают.

Сажать черенки надо весной, в марте-апреле. Семена всходят очень хорошо, примерно через две недели после посева. Как только у сеянцев вырастет третий-четвертый листок, их пикируют в 0,5-литровые горшки, и уже в первый год растения зацветут и завяжут плоды.

• Если на паслене мало ягод, попробуйте искусственно опылить цветки, используя мягкую кисточку.

• При слишком сухом воздухе в помещении паслен может поражаться красным паутинным клещом.

• Плоды паслена ядовиты и могут вызвать временное расстройство желудка, особенно у маленьких детей.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.02.2020     Просмотров: 4188  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость