Работы в цветнике в сентябре

Грустно, за окном все еще жарко, но уже пахнет осенью – как будто природа заглянула на листок календаря и тут же насытила воздух запахом умирающей листвы и травы. Да и дачники добавляют запахов в этот осенний «дезодорант», начиная жечь траву и листья.

луковичные.jpg

Но, как бы ни было грустно, а приятной работы у цветоводов еще полно. Как раз наступило самое время делить и пересаживать многолетники, которые радовали нас своим цветением весной и летом: пионы, лилейники, примулы, флоксы шиловидные, хосты, ясколки, гейхеры и т. д. 

Когда у лилии отомрут цветоносы, рассадите ее луковки, если она растет на одном месте уже четыре-пять лет. Обязательно перед посадкой хорошо накормите почву минеральными удобрениями, перегноем, компостом или листовой землей. 

Если в этом году луковицы болели, то перед посадкой-пересадкой обязательно протравите, замочив на полчаса в растворе Фундазола (0,2%), Топсина-М (0,1%), Импакта (0,4%) или хлорокиси меди. Затем просушите. 

 НАША СПРАВКА 

Глубина посадки луковицы в среднем составляет три ее высоты.

Почву перед посадкой перекопайте на штык лопаты и заправьте перегноем, минеральными удобрениями (15 г аммиачной селитры, по 40 г калийных и фосфорных удобрений) и древесной золой (200-300 г на м2 ). 

Первым делом посадите мелколуковичные растения – крокусы, сциллы, мускарики, подснежники, пушкинии и др. 

В середине сентября-октябре – нарциссы, тюльпаны, гиацинты. Учтите, что до холодов они должны хорошо укорениться. 

Уберите на хранение клубни бегоний, корневища канн, клубнелуковицы гладиолусов и монтбреции. Предварительно просушите их. При первых признаках повреждения морозом выкопайте георгины, обрезая стебли на 15-20 см выше клубня. Стебли у канны обрежьте, но почву с корневища не стряхивайте. Храните ее в таком виде всю зиму.


     02.09.2014     Просмотров: 3780  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость