Почему гибнут рододендроны

Пожалуй, одним из самых красивоцветущих кустарников на планете можно назвать рододендрон. Впервые увидев это крупнолистное вечнозеленое растение в цвету, многие просто не верят, что такое вообще может быть.

рододендрон.jpg

Большинство видов рододендронов в природе растет в местах с прохладным или умеренным климатом, поэтому они легко приживаются и в нашей стране. А такие виды как рододендрон японский, рододендрон желтый, рододендрон Шлиппенбаха, рододендрон канадский и рододендрон Ледебура под силу вырастить даже новичку-садоводу. 

Однако, несмотря на то что вырастить рододендрон не сложнее, чем розы или клематисы, немногим это удается. И этому есть объяснение. Например, смотрите вы красивый глянцевый журнал с картинками цветущих рододендронов. И, покоренные их неземной красотой, покупаете для своего сада привезенные из европейских теплиц супердорогие растения. Но вот беда, эти растения не хотят оправдывать ваши надежды – вместо того чтобы и дальше радовать вас шикарным цветением, кусты чахнут, теряют свой лоск и вскоре погибают. Главная причина неудачи – игнорирование простых, но необходимых правил выращивания этой культуры. 

    Прежде, чем купить растение, поинтересуйтесь его видом, местом произрастания в природе, световыми и климатическими требованиями. 

    Практически все рододендроны растут только на кислых рыхлых почвах с высоким содержанием гумуса. 

    Помните, что известь, доломитовая мука, зола, удобрения и остальные вещества, ощелачивающие pH почвы, для рододендронов смертельно опасны. 

    Для сохранения влаги приствольные круги необходимо мульчировать. 

    Поскольку корневая система рододендронов находится в верхнем слое, рыхлить и перекапывать почву под кустами нельзя. 

    Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земляного кома, но и избыток влаги также вреден. 

    Для условий нашей страны нужно подбирать сорта с хорошей зимостойкостью.


     30.07.2014     Просмотров: 7553  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость