Как вырастить розу из семян

Розу любят все садоводы. Выращивают ее из черенков, прививают черенками сеянцы шиповника и даже сеют семенами. Правда, в процессе у многих возникает вопрос – что вырастет из семян: шиповник или роза? 

Выращивание розы из семян2.jpg

Семенами сеять розы обычно не принято. Наверное потому, что осенью и весной после обрезки роз остается полно колючих веток, из которых несложно набрать черенки для посадки. В этом случае вырастет точно такая же роза, как и материнское растение. А вот после посева семян может вырасти что угодно. Так что вы сами можете получить свой сорт розы. 

Правда, надо научиться правильно собирать семена – у розы этот процесс не из легких, так как вперемешку с семенами встречаются острые ворсинки. Семена надо извлечь и промыть. Только после этого их можно отправить на стратификацию. 

Впрочем, можно поступить и проще – купить семена роз в специализированном магазине. 

Выращивание розы из семян.jpg

Справка от «Хозяйства»

Не все виды роз можно выращивать семенами, но обильноцветущие и полиантовые розы для этого способа годятся. 

Лучше всего семена собирать из недозрелых плодов, которые только слегка тронул румянец, так как у зрелых коробочек всхожесть несколько ниже. Цвет семян может быть разным, так что разноцветье не должно вас пугать – все они наверняка взойдут, если правильно подойти к делу. 

Для того чтобы семена протравить, их замачивают на 20-30 минут в растворе перекиси водорода. Затем семена кладут в марлевый сверток и отправляют в холодильник, где держится температура +5…+7° С. Первые проростки при такой температуре появятся через 1,5-2 месяца. В это время каждый день семена нужно доставать из холодильника и осматривать. Как только семена проклюнутся, можно приступать к посеву роз на рассаду. 

Если не хочется заморачиваться с холодильником – посейте семена в зимнюю оттепель сразу в грунт. Весной они дадут дружные всходы. 

После того как проклюнутся семена, их сажают в торфяно-песчанную смесь, но удобнее посадить семена в торфяные таблетки. Уход простейший: поливы по мере подсыхания субстрата и помещение стаканчиков на подоконник. 

По мере роста рассаду несколько раз подкармливают мочевиной: 20 г на 10 л воды. Как только рассада окрепнет, ее высаживают в открытый грунт, предварительно проведя закалку, как и с обычной рассадой. 

Сажают розы в мае, когда закончатся сильные заморозки. 


 


     02.02.2016     Просмотров: 8575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость