Выращивание годеции

В моем саду из года в год традиционно росли одни и те же однолетники: космея, флоксы, душистый табак, кермек, мальва, петуния, анютины глазки и другие. В прошлом году я решила немного обновить ассортимент. Стала листать каталоги и сразу обратила внимание на годецию. Заказав несколько пакетиков семян крупноцветковых сортов Майден Блаш и Медовая луна и махровой азалиецветковой сорта Грандифлора, я ничуть не пожалела об этом.

азалиецветковая.jpg

Азалиецветковая

Майден Блаш.JPG

Майден Блаш

29.06.2015 152.JPG

 

Азалиецветковую годецию выращивала через рассаду. Сеяла в феврале по 3-4 семени в отдельные горшочки, так как прочитала на пакетике, что этот сорт цветов плохо переносит пикировку. На удивление через неделю появились дружные, очень нежные ростки. 

Семена крупноцветковой годеции сажала сразу в открытый грунт на глубину 0,5 см в марте, накрыв площадь посева полиэтиленовой пленкой. В начале апреля пленку сняла и очень обрадовалась, увидев, что все семена взошли. 

Годеция – растение холодостойкое, не боится возвратных заморозков, поэтому и подросшую рассаду азалиецветковой годеции сразу же высадила в цветник, правда, пересаживала осторожно, стараясь максимально сохранить ком земли.

Разрослась годеция быстро, и уже в начале июня зацвела. Великолепные крупные шелковистые цветки с волнистыми краями самой разнообразной окраски были собраны в плотные короткие кисти, замечательно украсив собой бордюры вокруг розария. Впрочем, годеция отлично смотрелась везде: в рабатках, на клумбах, даже на альпийской горке. Кустики у нее хоть и сильноветвистые, но невысокие, где-то 30 см всего. Отцветшие цветки годеции не засыхают прямо на растении, а осыпаются, лишь слегка изменив цвет лепестков. Земля под кустом сплошь усыпана цветами – облачко годеции как бы отражается в ней, создавая очаровательный «зеркальный» эффект. 

Этот цветок поразил меня своей неприхотливостью. Посадила годецию и на солнце, и в полутени, и вижу: она везде чувствует себя превосходно. Почва у нас плодородная, главное – поливать регулярно и подкармливать во время роста и цветения. А об этом я никогда не забываю. В качестве подкормки использую обыкновенное жидкое цветочное удобрение (по инструкции). 

В будущем году рассадой годецию больше выращивать не буду. А посажу ее под зиму, в конце октября или в начале ноября, и, само собой, ранней весной – сразу в открытый грунт. Очень надеюсь, что этот цветок навсегда пополнит ряды уже привычных для меня однолетников. Своей красотой, пышным цветением, разнообразием цветов годеция вполне может затмить даже многие «породистые» цветочные растения. А какие великолепные букеты получаются из ее цветов! И стоят они долго, сохраняя свежесть, красоту и очарование. 

Наталия Каркачева, Краснодарский край


     09.07.2015     Просмотров: 7754  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость