Выращиваем эустому рассадой

Эустома совсем недавно стала популярной среди цветоводов. В нежные изысканные цветки белого, розового, персикового и даже фиолетового цвета невозможно не влюбиться.

эустома.jpg

Эустома бывает высокорослой и низкорослой, а это значит, что ее можно выращивать в горшечной культуре. 

Размножить эустому делением куста не получится – у нее очень ранимая корневая система. Поэтому в феврале высевают семена на рассаду. Агротехника посадки семян такая же, как и петунии. 

Семена эустомы очень мелкие, поэтому лучше купить гранулированные и сажать в торфяные таблетки, так как пересадку нежные сеянцы не перенесут. 

Торфотаблетки ставят в контейнеры с прозрачной крышкой с отверстиями для вентиляции (сгодятся и коробки изпод тортов). 

Затем таблетки пропитывают теплой водой с добавлением Эпина (по инструкции) и с помощью зубочистки, смоченной в воде, раскладывают гранулированные семена по поверхности.

 СОВЕТ 

Можно использовать и контейнер без крышки, а после посева семян накрыть его прозрачным полиэтиленовым пакетом. В последнем случае раз в сутки нужно доставать контейнер из пакета на час для проветривания и стряхивать конденсат с пленки. 

После появления всходов поддерживают температуру днем +25° С, ночью – +16...+17° С. Когда распустятся четыре пары листочков, таблетки с «жильцами» рассаживают в большие емкости и приучают растения к беспленочному содержанию. 

Спустя 10-14 дней подкармливают рассаду жидким комплексным удобрением с микроэлементами (по инструкции). А затем высаживают в увлажненную почву в хорошо освещенном (на самом солнцепеке), защищенном от ветра месте, поливают регулярно.


     19.02.2015     Просмотров: 9000  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость