Всё, что нужно знать о зимнем саде

Что такое зимний сад? Это сказочное место в вашем доме, дарящее ощущение комфорта и безмятежности. Согласитесь, приятно, когда за окном мороз, снег или ледяной дождь, пронизывающий до костей ветер, а вы в это время сидите в собственном зимнем саду с чашечкой кофе и наслаждаетесь теплом, запахом цветущих растений и вам нипочем: ни холод, ни дождь, ни слякоть.

1.jpg

Почти на всей территории России такой климат, когда зима длится по пять месяцев, навевая тоску и депрессию. Зато в зимнем саду можно сохранить частичку лета и круглый год наслаждаться красотой экзотических растений и угощать гостей лимонами или даже бананами с собственных деревьев. 

При желании и финансовой возможности можно даже создать зимний сад с использованием большого количества цветущих растений. Можно даже устроить водоем или фонтан в зимнем саду. Вода не только создаст ощущение живой природы, но и дополнительно увлажнит помещение, что очень полезно и для растений и для людей. 

ЧТО ТАКОЕ ЗИМНИЙ САД?

Это капитальное сооружение, в котором тропические растения круглый год не только чувствуют себя комфортно, но и плодоносят.

2.jpg

ГДЕ ЕГО РАЗМЕСТИТЬ

Идеальный вариант – еще до постройки дома продумать и спроектировать помещение под зимний сад. 

Разместить зимний сад можно внутри интерьера в зале, в прихожей, при входе в дом. Зимний сад можно организовать в любой комнате с хорошим освещением. 

Если вы живете в своем доме, то под зимний сад можно отвести чердак или мансарду, сделав наклонную стеклянную крышу, выходящую на юг или юго-восток. 

Зимний сад может стать украшением любой комнаты, даже ванной, если там есть большое окно.

5.jpg

ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО

В каждом зимнем саду, независимо от расположения и стиля, есть вещи, которые нужно обязательно предусмотреть. 

Подсветка. Зимнее солнце даже при идеально прозрачной крыше не в состоянии обеспечить достаточное освещение. Поэтому без подсветки никуда. 

Подогрев. Температура в зимнем саду должна быть днем +24° С и +15° С ночью. 

Вентиляция. Без вентиляции никуда, так как из-за излишней влажности на стенах могут начать расти грибки. Самый простой способ естественной вентиляции – форточки и открывающиеся окна. 

Водоснабжение. Естественно растениям нужна вода для полива. Носить ведра воды в оранжерею, чтобы полить крупногабаритные растения – тяжело, поэтому воду желательно провести в помещение. 

Гидроизоляция. Это очень важно! Стены и полы необходимо покрыть водо- и грязеотталкивающим покрытием.

4.jpg

Герметичность стеклянного укрытия. Окна должны быть герметичными, щелей, из которых дуют сквозняки – быть не должно. Для вентиляции – только форточки. А при закрытых форточках растениям должно быть комфортно и уютно. 

Растения можно высаживать в различные емкости, это упрощает уход за ними и перестановку. Если понадобится, всегда можно изменить интерьер зимнего сада. Можно устроить и пруд с водными растениями. 

Отличный вариант – устроить зимний сад для человека с ограниченными физическими возможностями (на коляске, на костылях), для детей. И просто для уюта в доме можно сделать зимний сад, если у вас есть такая возможность в плане площади жилья, и есть такое желание.


     12.02.2015     Просмотров: 3421  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость