Всем хороша вербена

Пушистые соцветия вербены по форме напоминают сполохи праздничного салюта, а по цветовой гамме – расписные ивановские ситцы: белые, красные, розовые, фиолетовые.

Когда вербена цветет, кажется, будто вся клумба покрыта одним большим красочным полушалком. И цветет это растение очень долго – с начала июня до самых заморозков. Изумрудные стебли тоже под стать цветку: красивой ажурной формы, опушенные светлыми волосками. И чем беднее почва, тем ярче, пышнее и загадочнее цветение. А посадите вербену на плодородных рыхлых почвах – цветов будет мало, зато много изящной зелени. Она-то как раз и используется в лечебных целях. Ее срезают и сушат в прохладном проветриваемом месте вдали от солнечных лучей.

Настой травы вербены помогает при тромбозе вен. Для лечения заливают 1 ст. ложку сырья стаканом кипятка, настаивают два часа и процеживают. Пьют по 1 ст. ложке через каждый час. Эту норму выпивают за день маленькими глотками. Курс лечения – 21 день, перерыв – 1 неделя, после чего лечение повторяют.

При аллергической экземе заваривают 15-20 г травы вербены на стакан кипятка, настаивают и пьют как чай в течение дня. В тяжелых случаях можно принимать до 60 г в день.

При пролежнях понадобится сбор из цветков календулы, лепестков красной культурной розы, листьев ежевики сизой, травы вербены, травы хвоща полевого, молодой коры дуба черенчатого (4:3:7:3:3:4). Шесть столовых ложек сбора заливают 1 л кипятка, кипятят 7-12 минут на малом огне, настаивают 2-3 часа, процеживают и применяют в виде примочек и аппликаций для обработки пораженных участков кожи. Лучше всего сажать вербену в ноябре, под зиму, так как семенам необходима стратификация, но можно выращивать ее и через рассаду, посеяв семена в начале февраля в рассадные ящики. Только не забудьте положить семена в холодильник на несколько часов, это улучшит их всхожесть. При появлении первых двух настоящих листочков необходимо провести пикировку в отдельные горшочки, а в середине мая уже можно высаживать на постоянное место. На клумбе, в контейнерах или балконных ящиках – всюду вербена будет привлекать внимание своей утонченной красотой и тонким ароматом. А чтобы как можно дольше любоваться ею, при поливе будьте предельно осторожны: даже незначительное переувлажнение может погубить сеянцы.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.03.2020     Просмотров: 1981  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость