Веточку иглицы привезла из Крыма

Веточку иглицы (рускуса) с несколькими красными ягодами я привезла из Ялты, когда ездила на экскурсию в Никитский ботанический сад. Это вечнозеленое субтропическое растение с кожистыми листьями в Крыму растет в открытом грунте. Но мне показалось, что рускус вполне может подойти для комнатного выращивания.

Рускус – это довольно редкое растение, неприхотливое в уходе. Во-первых, иглица относительно теневынослива, растет при любом режиме освещения, но без прямых солнечных лучей. Во-вторых, не чувствительна к сухости воздуха, не требовательна к почве. Более того, я была наслышана, что иглица обладает еще и фунгицидными свойствами.

Это весьма оригинальное растение! К примеру, листья у него особенные. Хотя то, что мы принимаем за листья, вовсе и не листья, а плоские побеги. А настоящие листья – это мелкие невзрачные чешуйки, которые находятся на поверхности побегов. Цветки у рускуса тоже мелкие, зато красные или оранжевые блестящие плоды очень декоративны. Сначала я хотела вырастить иглицу из семян. Но когда прочитала, что для их прорастания необходима двухнедельная стратификация, а полноценный куст сформируется лишь на пятый-седьмой год, решила от затеи семенного размножения отказаться.

Почему бы не размножить черенкованием? Из одной веточки у меня получились два черенка длиной примерно около 10 см. Нижний косой срез каждого черенка обработала корнеобразующим порошком и поставила в стакан с водой. Прошел месяц, когда наконец-то появились небольшие корешки. Каждый черенок я решила посадить в горшочек с легкой почвенной смесью.

Со временем один черенок выглядел совсем чахлым, зато другой был свежий, зеленый, правда, без видимых приростов. Так и простояла у меня иглица всю зиму в одной поре. Место для нее выбрала светлое, но без прямых солнечных лучей. Поливала я ее не часто, но так, чтобы не допустить пересыхания верхнего грунта. Иногда устраивала теплый душ. В общем, не оставляла иглицу без внимания, но и особой заботы не проявляла.

Наконец пришла весна. С приходом теплых дней слабенькую иглицу в горшке поставила под сенью ореха, а другую из горшка пересадила в открытый грунт. При пересадке удалось не повредить молодые хрупкие побеги, идущие от корневища.

С весны до середины лета подкармливала оба растения два раза в месяц комплексным минеральным удобрением (по инструкции). В летнюю жару поливала часто, но без застоя воды.

За лето мои иглицы подросли, но не настолько, как ожидалось. Осенью снова перенесу растения в дом и очень надеюсь, что они спокойно перезимуют на веранде, ведь для зимовки им достаточно всего +12...+13° С тепла. А следующей весной, возможно, пересажу один кустик в открытый грунт, ведь в природе иглица выдерживает до -15° С.

Я очень довольна тем, что это редкое комнатное растение из семейства спаржевых вырастила сама. Ведь иглица в цветочном магазине – большая редкость! Ну, разве только несколько веточек можно встретить в каком-нибудь дорогом подарочном букете!

Наталия Каркачева Краснодарский край

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.08.2020     Просмотров: 2617  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость