В моем доме появился... карликовый банан

Моя подруга, коллекционер тропических растений, подарила мне несколько растений разных сортов бананов. Один из них − Киевский карлик.

Вы будете удивлены, но даже в наших условиях (даже квартирных) можно получить урожай бананов. Пусть небольшой, пусть долго ждать. Но сам процесс выращивания собственноручно выращенного урожая – это лучше, чем пойти в магазин и купить связку.

Получив такой драгоценный дар и совершенно ничего не зная о том, как все это богатство выращивается, я кинулась в интернет – искать информацию. Даже в интернете ее оказалось немного, но на первое время хватит.

Итак, как оказалось, вырастить свой банан на подоконнике не составит труда даже школьнику. Любой сорт банана – это природный пылесос. Он буквально вытягивает из воздуха все вредные вещества и пыль. А при хорошем уходе и достаточном освещении он порадует первым урожаем уже на второй год. Цветок у банана большой и длинный, очень похожий на хобот слона. На нем может одновременно завязаться несколько десятков плодов, которые созревают около девяти месяцев.

Идеально выделить для карликового банана южную лоджию или окно. Даже несмотря на то, что он карлик, банан может достигнуть в высоту 1,5 м и в ширину – 1 м. Взрослый банан на подоконнике уже не поместится.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Имейте в виду, комнатный банан не обладает мощной корневой системой и ему не нужны огромные горшки. Максимальный объем горшка 20 л. Также вы должны знать, что любой банан – это свето- и теплолюбивое растение и он будет постоянно клониться в сторону окна. Поэтому горшок нужно периодически крутить.

Кстати, кроме сортовых бананов есть еще и технические. Такой у меня тоже есть. При достойных условиях он вполне может вымахать до высоты 4 м и тоже сможет плодоносить. Но такому великану нужна оранжерея или зимний сад (а их у меня нет). Поэтому для квартирных условий лучше всего выбирать карликовые сорта.

Почва для личного банана

Оказывается, к почве даже редкие сорта бананов не привередливы. Подойдет для них почвосмесь для цветущих растений или из лиственного леса, смешанная с перегноем и песком в пропорции 3:1:1. Кстати, перегной, компост и даже полив травяным настоем комнатный банан очень уважает и растет от этого очень шустро, выпуская все новые и новые листья. Причем каждый новый лист крупнее предыдущего. Обязательно в грунт нужно добавить немного золы.

Перед посадкой грунт нужно обеззаразить или кипятком, или прогреванием в духовке.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

С каждой пересадкой необходимо заглублять корневую шейку на 3-4 см. Поэтому контейнер для банана нужен глубокий.

Каждые три месяца комнатный банан нужно пересаживать в горшок объемом на один литр больше. На дно обязательно нужно класть слой крупного дренажа. Обязательны опрыскивания листочков летом ежедневно, а зимой − 2 раза в неделю.

Еще один важный момент: большинство бананов очень щедры на «деток». За два года одно растение может одарить вас не одним десятком потомства. НО отсаживать ростки можно только летом, крайний срок – первая половина сентября. Если делать это в холодное время года, то «молодежь» заболеет и не приживется.

Полив

О поливе стоит рассказать отдельно. Карликовый банан – растение очень неприхотливое и может выдержать целый месяц без полива. Но это не значит, что за ним вообще не нужно ухаживать. Поливать его нужно теплой водой по мере просыхания грунта. Однако перелива он не переносит: от лишней воды может загнить корневая система и все растение погибнет.

О подкормках

Это экзотическое растение очень любит органику и любом виде: перегной, компост, биогумус, травяные настои, полив настоем коровяка. Он съест все и направит питание на рост. Отлично реагирует на хелат железа. Летом подкормки желательно проводить один раз в 7-10 дней. Зимой о них тоже не надо забывать и давать подкормки раз в две недели.

Вредители и болезни

Ни того, ни другого на банане замечено не было. Его даже белокрылка не уважает, так как у банана очень плотные листья, которые не по зубам ни нимфам, ни самим личинкам белокрылки. Но если вам посчастливится стать обладателем комнатного банана, то после покупки на всякий случай обработайте его от вредителей для комнатных цветов. И на пару недель отправьте на карантин.

Особенности

Не стоит пугаться и паниковать из-за того, что нижние листья банана стали желтеть и отсыхать – это нормальный процесс. Просто эти листья постарели. Их нужно обрезать и убрать.

А вот если на краях листьев карликового банана стали появляться коричневые пятна, то причин может быть две:

  • загнивание корневой системы из-за перелива;
  • недостаток питания.

В первом случае нужно сократить поливы. Во втором – подкормить.

Размножение

Банан размножается и семенами, и детками-отростками. Но ждать урожая от растений, полученных из семян, не стоит. Проще получить от него деток, которых материнское растение дает в огромном количестве. Когда они подрастут на высоту 10-20 см, их можно осторожно отделить ножом и поставить в воду со стимулятором роста корней на пару часов. Грунт для отростка смешать с перегноем или биогумусом в пропорции 1:1.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Не советую отделять детку, если она всего лишь одна. Это значительно задерживает цветение, иногда на год-два. Дождитесь, когда прикорневое место буквально обрастет потомством, и тогда размножайте.

Как заставить цвести банан

Цветению банана способствуют подкормки калием и фосфором и много света.

И последний момент: для сохранения вида рядом со взрослым растением должен расти молодой бананчик, который придет на смену «родителю». Ведь после плодоношения надземная часть банана отмирает. А молодое поколение за полгода вырастет до 1 м ростом − и цикл повторится.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.07.2019     Просмотров: 6350  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость