Успешно выращиваю олеандр в своей квартире

Десять лет назад, когда я впервые посетила Сочи, меня поразила местная фауна. Особенно понравился олеандр. Решила, что непременно в моем палисаднике появится и это растение.

В странах Европы давно разводят олеандр различных сортов. Ими украшают веранды, балконы, высаживают на газоны или ставят в кадках у входа в жилища. Олеандр люблю за многие его качества:

  • он цветет крупными пышными соцветиями, которые расположены на концах побегов. Срезанное соцветие – это уже целый букет;
  • растение неприхотливое и холодостойкое, оно переносит температуру до -5° С. Поэтому его можно раньше других выставлять в беседку, на балкон или в сад комнатных растений и убирать позже;
  • олеандр засухоустойчив благодаря хорошо развитой мощной корневой системе;
  • он любит известь, его можно поливать жесткой водопроводной водой. «Залить» его невозможно, он остается здоровым, даже когда в поддоне постоянно стоит вода. Но если он растет на улице, в дождливую погоду его следует укрыть пленкой или занести в помещение;
  • подкармливаю растение удобрением продолжительного действия один-два раза в год.

 

Недостатками являются его крупные размеры и наличие ядовитых веществ во всех частях растения. Цветки выделяют дурманящие эфиры, поэтому его не следует держать в спальнях.

Олеандр очень легко размножается черенками. Для получения черенков срезаю концы молодых, еще не цветущих побегов длиной 15-25 см. Удаляю одну-две пары нижних листьев и опускаю в банку с водой. Банку помещаю в просторный прозрачный полиэтиленовый пакет. Черенки быстро укореняются, выпуская по целому пучку молодых корешков.

Укоренить пробовала во влажном песке (под банкой) и в обычной земле. После необходимо посадить в отдельные горшки, меняя их размер по мере роста растения. Земляная смесь готовится легкая и питательная, состоящая из дерновой земли, листового и навозного перегноя и речного песка в соотношении 3:2:3:1.

Обрезаю растение только в молодом возрасте с целью формирования куста. Для того чтобы кустики были пышными, молодые побеги надо обрезать или прищипывать для лучшего ветвления. Сильнорослые и сорта с розовыми цветками следует обрезать ежегодно.

Юлианна Пуленкова, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.05.2018     Просмотров: 1858  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость