Украсьте свой дом – посадите юкку

Юкка давно прижилась в наших домах. Многие ее даже называют старомодной, но истинные ценители комнатного цветоводства и интерьерные дизайнеры не обходят ее стороной, выделяя одно из самых почетных мест в доме. Да что уж там говорить, юкка заслуживает этого: чрезвычайно неприхотлива, обладает красивой темно-зеленой листвой и имеет фантастическое сходство с пальмой.

Впервые я увидела юкку на фото в красочном глянцевом журнале. Удивительное растение поразило меня экзотическим видом. Но мечтать о том, чтобы посадить ее у себя в доме, я даже не смела, пока четыре года назад в магазине за покупку двери мне не вручили подарок – горшочек с крошечным заморышем. На этикетке было написано «Юкка». Честно говоря, первым делом захотелось выбросить этот «подарок-доходягу» в ближайшую урну. Но – пожалела. Дома я ее полила, а через неделю пересадила в тару побольше. «Доходяга» отошла и активно пошла в рост. Более того, через год это уже было маленькое деревце с толстым стволом и яркими листьями.

На подоконнике юкка уже не помещалась и я, пересадив ее очередной раз в контейнер побольше, переселила на пол, поставив поближе к окну.

За все это время, пока у меня растет это чудесное растение, я поняла, что чем больше тара, тем выше вырастет юкка. Сейчас мое деревце достигло высоты 1,8 м, и я думаю, что это не предел.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЮККИ

Юкка предпочитает ярко освещенные места, но без попадания прямых солнечных лучей. В условиях низкой освещенности она растет более медленно и поливать ее нужно пореже. Поливать ее нужно, когда верхний слой почвы просохнет на 2-3 см.

При очень низкой влажности кончики листьев юкки могут подсыхать. Их можно обрезать, чтобы вернуть яркий вид растению, но будет лучше, если вы не будете забывать регулярно ее опрыскивать.

В подкормках юкка нуждается всего один-два раза в год – весной и летом, когда растение активно растет.

Имейте ввиду, что юкка – ядовитое растение, и если в доме есть маленькие дети или животные, на время откажитесь от нее.

Галина Колесникова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.01.2017     Просмотров: 2280  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость