Тюльпановое дерево

Тюльпановое дерево.jpg

Приходилось ли вам когда-либо видеть целое дерево тюльпанов? Нет? Значит вы ничего не знаете об одном из самых красивоцветущих растений мира – тюльпановом дереве. К тому же оно еще одно из самых крупных декоративных деревьев, достигающих в высоту 60 м, а диаметр ствола может достигать 3 м! Впрочем, это еще и дерево-долгожитель: в природе встречаются тюльпановые деревья, которым больше 500 лет. А тюльпановый мед пробовали? В Америке тюльпановое дерево считается отличным медоносом. С одного цветка можно собрать целую ложку, а с целого дерева – 4 кг нектара. 

Если посмотреть на ветви тюльпанового дерева, то создается впечатление, что они покрыты воском. Если ветку слегка надломить, она издает приятный запах. 

Листья светло-зеленого или зеленого цвета, широкие, их длина составляет от 12 до 20 сантиметров. 

Цвести тюльпановое дерево начинает в конце мая и продолжает до начала июля. Регионы, в которых они растут, похожи на райские уголки. 

Цветки, очень напоминающие тюльпаны, бывают кремового, светло-салатового и беловатого оттенка с яркооранжевыми венчиками. Растение источает легкий запах шоколада. 

Что интересно, эта культура достаточно морозоустойчива, его можно вырастить в Краснодарском крае и в Ростовской области. Есть сведения, что тюльпановое дерево с небольшими подмерзаниями кроны растет в Ульяновской области. Вопрос только: где достать посадочный материал?


     03.06.2014     Просмотров: 7472  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость