Тилландсия: красота, не требующая жертв

– Здравствуйте! Недавно мне подарили очень необычное растение – тилландсию. Растение очень красивое, но вот как за ним ухаживать – не знаю. Обратилась в цветочный магазин, а там сказали, что земля тилландсии вообще не нужна. Неужели это правда? Напишите, пожалуйста, как правильно ухаживать за этим необычным растением. 

С уважением, Зинаида Сергеевна, Волгоградская обл., г. Камышин

Тилландсия.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Действительно, в цветочном магазине вам сказали правду: тилландсия – одно из немногих растений, которое обходится без почвы. 

Правда, тут есть один существенный нюанс. Тилландсии делятся на два вида: серые и зеленые. Зеленые требуют такого же ухода, как и все прочие растения семейства бромелиевых (именно к этому семейству относят тилландсию). 

А вот серым действительно земля не нужна. В природе они растут, прикрепляясь к корням или стволам деревьев (не получая при этом от них питательных веществ) и даже к камням. Тилландсия – единственное растение, обитающее в перуанских пустынях, где практически не бывает дождей. Она одинаково хорошо переносит и низкие ночные температуры (вплоть до заморозков), и влажный климат тропиков Амазонки. Приспосабливаемость к внешним условиям у этого растения уникальна! 

А все необходимое для жизни тилландсия получает прямо из воздуха с помощью мелких чешуек, которыми покрыты ее листья. Чешуйки выполняют еще и эстетическую функцию – именно они придают своеобразный оттенок атмосферным тилландсиям. 

Зеленая тилландсия давно считается у цветоводов одним из самых не только необычных, но и красивых комнатных растений. Она цветет с сентября по январь. Соцветие – мощный ярко-оранжевый или малиновый колос. При этом тилландсия содержит до двадцати цветков сине-фиолетового оттенка, из которых открытыми одновременно бывают один или два. Высота цветущего растения – около 25 см. 

Тилландсию следует держать в светлом помещении, но попадания прямых солнечных лучей нужно избегать. Летом оптимальная температура для растения – +22…+29° С, зимой – +18…+21° С. Тилландсия требует повышенной влажности: в розетке всегда должно быть немного воды. 

Подкармливают растение раз в месяц минеральными удобрениями путем опрыскивания (внекорневые подкормки). Материнское растение гибнет после цветения (тилландсия относится к растениям, которые цветут только раз в жизни), но это не конец – жизнь продолжают дочерние отводки, образующиеся у основания материнской розетки.


     18.11.2015     Просмотров: 2778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость