Посадка клематисов

– Здравствуйте. Мы с подругой этой весной купили по нескольку саженцев клематисов. Что интересно, у нее уже вовсю цветут, а меня нет. Почему такая несправедливость? Может, я что-то сделала не так? 

Татьяна Янковская, Ростовская обл., г. Гуково

правильная посадка клематиса.jpg

Клематис может отказаться от цветения по нескольким независящим друг от друга причинам. Разберемся в самых часто встречающихся. 

1. При посадке оставили корневую шейку слишком высоко от поверхности почвы. Сажая клематис, его нужно заглублять на один-два междоузлия (где-то на 10-15 см). Совет тем, кто посадил клематис давно и не дождался цветения. Попробуйте его окучить как картошку.

2. Бывает, что клематисы не цветут из-за неподходящей pH почвы. Разным сортам клематисов требуется разная кислотность. Тут какой-то определенный совет дать сложно. Например, крупноцветковые клематисы фиолетовых и красных оттенков группы Жаккана, цветущие и на побегах текущего года, и на побегах прошлого, предпочитают почву со слабощелочной реакцией. 

3. Посмотрите, куда вы посадили свой клематис. Если он большую часть дня находится в тени, то и цветения вы от него не дождетесь, или цветение будет бледным и скудным.

123.png

4. Слишком юный возраст. Приблизительно от трех до пяти лет клематисы редко обильно цветут. В этот период они заняты наращиванием мощной корневой системы. Возможно, у вас та самая причина.


     28.07.2014     Просмотров: 4625  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость