Идеальный цветник на балконе!

У вас нет ни сада, ни огорода, ни даже крошечного участка, а вы жизни своей не представляете без цветов? Не беда! Шикарный цветник можно устроить и на самом обычном балконе или даже окне!


Цветник на балконе.jpg  Цветник на балконе1.jpg  Цветник на балконе2.jpg


Сейчас как раз самое время продумать: какие цветы вы хотите посадить на балконе? В каких контейнерах они будут расти? 

Выбирая горшки и контейнеры для посадки цветов, тщательно промерьте окно или балкон, чтобы точно знать, сколько ящиков вы сможете там разместить. Есть еще одна маленькая тонкость: ведерки и горшки из металла, безусловно, смотрятся очень стильно, но в летнюю жару их стенки будут сильно нагреваться, что очень вредно для корней растений. Пластиковые контейнеры имеют очень тонкие стенки и также будут сильно нагреваться в летний зной. К тому же они могут деформироваться. Идеальное решение – деревянные ящики. При грамотном использовании они прослужат вам очень долго. К тому же они не портятся ни от летнего солнца, ни от зимних морозов. 

Качественный грунт – одно из основных условий обильного цветения на вашем балконе. 

Одно из основных условий обильного цветения на вашем балконе – качественный грунт. Готовые земляные смеси, продающиеся в огромном ассортименте в магазинах, вполне применимы, особенно благодаря своему легкому весу. 

Рассаду цветов следует покупать, когда будет уже настолько тепло, что ее можно сразу высаживать в подготовленные контейнеры. Риск возвратных заморозков должен быть минимальным. 

Если вы живете на верхних этажах – скорее всего, там очень ветрено. Поэтому там лучше сажать растения с крепкими стеблями и более плотной цветочной головкой. Для этой цели отлично подойдут бархатцы. А вот петуниям, особенно ампельным ее сортам, на ветреных местах придется несладко. 

Из всего многообразия представленных на цветочном рынке однолетников можно составить прекрасную композицию, которая будет радовать вас своим цветением до наступления прохлады осенних дней. Любимые многими анютины глазки, настурция, лобелия, петуния, алиссум стали классикой «балконного жанра». Правильно ухаживая за своими любимцами, вы не только сами сможете наслаждаться обильным и долгим цветением, но и порадуете всех прохожих этим красочным чудом. 


Маргарита Жемчугова, г. Воронеж


     22.04.2014     Просмотров: 6385  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость