Недостаток света

Цветы на подоконнике всегда смотрятся красиво, особенно если они еще и цветут. Но к сожалению, не все комнатные растения будут хорошо себя чувствовать в домах, окна которых обращены на север. Однако это не значит, что ваш подоконник останется пустым. Есть масса растений, для которых малоосвещенные подоконники – настоящий рай. Какие? Читайте в нашей заметке.

Сансевьерия (или тещин язык). Это уникальное и абсолютно неприхотливое растение. Готово терпеть и затемнение, и редкие поливы. Оно вам простит, даже если вы о нем забудете на полгода. Идеальное растение для начинающих цветоводов.

Сансевьерия.jpg

Сансевьерия

Калатея Макоя – это элегантное растение с красивыми крупными листьями предпочитает тень и влажные почвы. А осенью и зимой его вообще нужно перенести в затемненное прохладное помещение и снизить поливы до минимума.

Калатея Макоя_500.jpg

Калатея Макоя

Драцена – растение, которое можно посадить и в офисе, и в доме. Совершенно неприхотливо, однако не терпит сквозняков. В процессе роста драцена сбрасывает нижние листья, оголяя ствол.

Драцена.jpg

Драцена

Если хотите вырастить крупное растение, то готовьтесь почаще его пересаживать, так как оно имеет очень мощную корневую систему.

Папоротники – известные влаголюбы, предпочитающие темные помещения. Единственное условие для их хорошего роста – своевременные и обильные поливы.

Папоротники_X.jpg

Папоротники

Спатифиллум (он же – женское счастье). Этот цветок очень любит влагу (но заливать его нельзя). Замечательно растет и при хорошем освещении, и в затемнении.

Спатифиллум.jpg

Спатифиллум

Диффенбахия – красивое растение с крупными листьями, хорошо растущее в темных помещениях. Нуждается в регулярном поливе. Размножить его можно, просто порезав ствол на отдельные фрагменты и рассадив их по горшкам.

Диффенбахия.jpg

Диффенбахия

Если в вашей квартире мало света, не отчаивайтесь, для ваших подоконников также найдутся растения.


     24.10.2014     Просмотров: 4730  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость