Топинамбур и декоративный подсолнух

Хотите удивить соседей красивыми и необычными цветками? Посадите… топинамбур и декоративный подсолнух. Эти два родственника заметно отличаются друг от друга.

1.jpg

У топинамбура побеги достигают 2,5 м, и только тогда верхушки покрываются красивыми золотисто-желтыми цветками с черной сердцевиной.

Впрочем, больше всего ценят у топинамбура не цветы и даже не сладковатые клубни. Топинамбур уважают за способность вытеснять любой сорняк с участка и образовывать плотную двух-трехметровою живую изгородь. Поэтому его чаще всего сажают по границе участка – и красота, и польза.

3.jpg

Намного красивее топинамбура декоративный подсолнечник. Кстати, начинал подсолнух свою карьеру как декоративное растение. И сейчас декоративные сорта снова прославились своими невероятно яркими цветками с набитой сердцевиной.

Такие махровые цветы отличаются от своего сельскохозяйственного собрата не только внешним видом, но и назначением. Декоративный подсолнечник создает необычный колорит в цветнике или на участке.

Благодаря непрерывному труду ученых селекционеров на сегодняшний день создано более 150 сортов декоративного подсолнечника.

Есть трогательно миниатюрные подсолнечники с цветками размером со спичечный коробок и побегами всего в 25-30 см. Есть подсолнечники, выдерживающие на своем стволе одновременно множество цветков.

2.jpg

Вывели и очаровательные махровые цветки с ярко-желтыми цветками. Появились подсолнухи, больше похожие на бархатцы, а также подсолнечники с различными расцветками – от кремового до персиково-розового.

Сегодня декоративные подсолнухи популярны по всему миру. А в Австрии под Веной разбили популярный у туристов парк Подсолнухов, где можно увидеть более 40 диких разновидностей этого растения, около 140 масличных сортов и практически все известные на сегодняшний день декоративные сорта подсолнуха.

Выбрать есть из чего. Сейчас декоративный подсолнечник отличается диаметром цветков – от 5 до 20 см. Но на этом возможности декорировать с помощью этих ярких цветов неприглядные стены домиков и сараев не исчерпаны. Можно создать совершенно незабываемую композицию, подбирая различные по цвету сорта: белые, лимонные, оранжевые, абрикосовые и даже коричнево-красные.

Примечательно также, что декоративный подсолнечник практически не поражается болезнями и вредителями, а в уходе совершенно нетребователен. Хотя на плодородных почвах он растет гораздо пышнее, чем на обычных.


     15.10.2014     Просмотров: 8434  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость