Целебные свойства растений из вашего цветника

Для человека запахи имеют чрезвычайную важность. Они способны улучшить состояние и настроение, и даже излечить от некоторых болезней. Тем более отдых в беседке должен не только радовать глаз...

беседка.JPG

Наилучший вариант – отвести для ароматической беседки небольшую территорию участка. Вокруг самой беседки нужно посадить вьющиеся растения (клематисы, виноград, актинидию). Рядом с ними – кустики с пахучими листьями, а также некоторые травы, источающие приятный аромат. Необходимо подбирать такой набор растений, чтобы благовония висели над садом весь сезон, с ранней весны до глубокой осени. 

Самые популярные растения ароматических беседок – ромашка, мелисса, мята, шалфей, дягиль, тимьян, календула и ясменник. Не менее распространены бархатцы, душистый горошек, календула, маттиола, пионы, розы, сирень, черемуха, укроп. Есть также и пахучие деревья с кустарниками. Среди них неприхотлив и популярен можжевельник, ракитник и жимолость. 

Каждое из них обладает целебными свойствами:

● шалфей и ромашка снимают воспаления,

● календула и настурция отпугивает комаров,

● валериана и лаванда обладают успокаивающим действием,

● сосна, ель и можжевельник обладают мощным противомикробным действием,

● мята бодрит и снимает стресс… 

Кстати, растения можно посадить так, чтобы в каждом углу были разнообразные ароматы. Таким образом, в одном углу вы будете наслаждаться одним запахом, а в другом будет пахнуть совершенно иначе. Посетители останутся под впечатлением, да и самим приятней разнообразие. 

Нужно также учесть личные особенности: нормально ли вы переносите длительное воздействие различных запахов. 

Усилить эффект можно, если в беседку поместить ароматные растения в горшках или контейнерах. С успехом используют и ветки сосны, липы, ели…


     24.09.2014     Просмотров: 3636  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость