Чарующий аромат маттиолы

Вот и наступило дачное время. Многие из нас уже съездили на свои участки, надышались запахом созревшей земли и на месте составили план будущих посевов и посадок. А некоторые, возможно, уже что-то посадили. 


маттиола.jpg


В этой статье я хочу познакомить вас с нежным цветком – маттиолой (или, как его еще называют, левкоем). Этот цветок красив, имеет нежный аромат. Маттиола достойна того, чтобы ей выделили место в цветнике. 

Этот однолетник предпочитает расти на плодородных почвах (только учтите, что в год посадки под него нельзя вносить органические удобрения). Расти маттиола способна практически на любой территории России. Главное условие для роста – достаточная влажность почвы и воздуха. 

Наибольшей декоративности цветок достигает на открытых солнечных местах. Не переносит застоя воды и длительной засухи. Поэтому его следует вовремя подкармливать и поливать. 


маттиола_2.jpg


Главное достоинство маттиолы – ее чарующий аромат, который усиливается к вечеру. Ландшафтные дизайнеры предпочитают сажать ее около скамеек, беседок, террас и в смешанных цветниках. Иногда используют в мавританском газоне. 

Маттиола хороша для букетов. Ее цветки способны стоять в воде до 10 дней, наполняя помещение изысканным ароматом. 


Нина Горбункова, г. Краснодар


     08.04.2014     Просмотров: 3967  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость