Таблетка, жидкость, порошок?

Специалисты утверждают, что цветущие растения более требовательны к фосфорным и калийным удобрениям, декоративнолиственные - к азоту.

Есть удобрения, содержащие один питательный элемент: азот, фосфор, калий, магний. Но, как показывает практика, применять их не всегда целесообразно: можно легко нарушить почвенное равновесие, что повлечет за собой гибель растений.

Более безопасны сложные, или комплексные, удобрения, содержащие не менее двух, а чаще трех питательных элементов: азот, фосфор, калий. Наилучшими следует считать комплексные удобрения, содержащие, кроме трех основных элементов, магний и микроэлементы.

Опытные цветоводы составляют удобрительные смеси сами, в зависимости от потребностей и состояния конкретных растений. У цветоводов-любителей же более популярны готовые комплексные удобрения.

Гранулированные и порошковые удобрения, например, Растворин, Кристалон, AV, Здравень, целесообразно добавлять при составлении земляной смеси или рассыпать по поверхности почвы, а потом тщательно перемешивать с нею.

Удобны в применении и эффективны питательные таблетки или палочки длительного действия (серия «POKON», «ETISSO», «GREENWORLD», «Флоретта», «Азалия» и др.), которые надо закапывать. Правда, пользоваться ими следует осторожно: высокая концентрация питательных элементов в одном месте может вызвать ожог или даже гибель корней растения.

Если вы ухаживаете за растениями регулярно, то гораздо лучше и безопаснее подкармливать их жидкими удобрениями слабой концентрации, например Идеал, Кемира-люкс, Кемира- комби, Унифло и др.

Большинству растений достаточно обычных комплексных удобрений, но можно использовать и универсальные.

 

Спецудобрения

 

Есть такие растения, которым необходимы специальные удобрения.

К ним относятся эпифитные бромелии и тилландсии, которые усваивают воду и питательные вещества через листья. Для них лучше подходят специализированное жидкое удобрение, предназначенное для водных растений и гидрокультур. Питательный раствор наливают в розетку листьев или опрыскивают им растение, либо же погружают растение целиком в раствор.

 

Кактусам — особое внимание

 

Для кактусов и суккулентов непригодны удобрения, предназначенные для обычных растений: от избытка азота кожица у них истончится и растрескается. Этим растениям тоже требуются специальные удобрения, например, порошкообразное Кактус, палочки Ареола, или другие похожие препараты.

Одним из важнейших факторов, влияющих на процесс поглощения веществ из почвы и распространения их в клетках, является кислотность почвенного раствора.

Для большинства комнатных растений оптимальна слабокислая или кислая среда. Биогумус, Исполин, Радуга, Гумимакс - удобрения, полученные из переработанной дождевыми червями органики, несколько подкисляют почву. Они больше всего подходят для таких крупных растений, как диффенбахии, монстеры, пальмы и т.д.


     30.06.2011     Просмотров: 1911  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость