Буддлея Давида: уход и посадка

Буддлея Давида – один из красивейших видов теплолюбивых кустарников, пока еще редко встречающийся в нашем садоводстве. Этот экзотический кустарник родом из Китая, на Юге он достигает высоты 3-4 м, в то время как в условиях умеренного климата формируется как полукустарник высотой 1,5-1,8 м. Обмерзая за зиму до корневой шейки, к концу лета буддлея быстро восстанавливается и обильно цветет. 
buddleja-davidii-pink-delight2-11-8-11.jpg

О цветении

Цветение происходит на побегах текущего года. С июля по сентябрь, а иногда и в октябре кустарник усыпан яркими лиловыми соцветиями, издающими приятный медовый запах, отдаленно напоминающий аромат гиацинтов. 

На сладкий запах цветов прилетают красивые коричневые бабочки, которые ее опыляют. За что ее прозвали «кустарник-бабочка». 

Особенности выращивания

Буддлея довольно требовательна к условиям выращивания, нормально развивается на питательной, умеренно увлажненной почве, на солнечном, защищенном от ветров месте. Для лучшего роста и обильного цветения буддлею надо высаживать на солнечное место, защищенное от холодных ветров и сквозняка. 

Буддлея требовательна к почве, она должна быть влажной и достаточно питательной. По механическому составу почвы лучше подходят супесчаные или суглинистые, с реакцией среды от нейтральной до сильно щелочной. 

Буддлея исключительно отзывчива на поливы в засушливое время и на минеральные подкормки. Применение последних существенно увеличивает количество и размер соцветий, а также интенсивность их окраски. 

Что с зимовкой

Осенью, после заморозков, когда почернеют и обвиснут листья, нужно обрезать побеги почти до уровня земли (они все равно замерзнут зимой), а почву под корнями укрыть торфом и засыпать сухими листьями на 20 см. Вместо этого можно просто окучить буддлею сухим торфом. Таким способом сохраняются спящие почки в основании побегов. 

Неукрытые экземпляры обмерзают до корневой шейки, что задерживает их развитие и цветение на две-три недели. Молодые побеги весьма стойки к весенним заморозкам (выносят продолжительное понижение температуры до -8° С). 

О вредителях

Буддлея почти не поражается болезнями и вредителями. В сухое лето на листьях может размножаться паутинный клещ, а в сырую погоду на увядающих соцветиях развивается серая гниль. 

О размножении

Легко размножается семенами (но они не всегда вызревают), которые высевают в апреле-мае в парники или теплицы без предварительной подготовки. Они всходят через две-четыре недели. Вегетативно размножают зелеными и одревесневшими черенками. Срезают черенки осенью и держат в безморозном помещении. Кусты пересаживают весной, когда тронутся в рост молодые побеги. 

При посадке буддлеи Давида посадочная яма должна быть 50 см в диаметре и 40 см глубиной. На дно насыпается не менее 10 см песка, а сверху – одно-два ведра полностью перепревшего (вылежавшегося три-четыре года) навоза. В посадочную яму желательно добавить 0,5 кг древесной золы и 100150 г суперфосфата. Все это следует хорошо перемешать и равномерно распределить по бокам лунки. Если почва на участке глинистая, под корни нужно обязательно насыпать песку, иначе куст может выпреть. 


     20.11.2014     Просмотров: 11115  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость