Свободу розе: о ее посадке

На Юге выращивают только привитые розы. Они лучше переносят жару и засуху, обладают большей силой роста и пышнее цветут. Корнесобственные розы выращивают в Cредней полосе. Там они выживают, даже если вся надземная часть погибнет от зимних морозов. Привитые же розы после такого явления начинают гнать один шиповник. Это и есть главный их минус.

Многие считают, что такие розы выродились, превратились в шиповник. Но это не так, просто привой погиб и в рост пошел дикий шиповник. Чтобы этого не происходило и шиповник гнал меньше побегов, привитые розы на Юге заглубляют на 10-15 см глубже, чем они росли в питомнике. Верхушки обрезают до двух почек… Так их проще укрыть, да и потом побеги получаются мощнее.

Корнесобственные розы сажают глубже на 5 см, чтобы они могли выжить, даже если зима выдастся бесснежной. Все розы надо укрывать на зиму. Поэтому штамбовые розы сажают под углом 30°, чтобы их можно было нагнуть без риска сломать побеги.

50 НА 50, А НА ТОЩИХ БОЛЬШЕ

Это только при посадке корешки у розы слабые. Потом они бурно растут и занимают большую площадь. Чтобы им было легче это сделать, копайте яму 50х50х40 см. На бедных даже больше: 60х60х60 см. Нижнюю глину убирают в междурядья, предварительно оттуда взяв немного плодородного верхнего слоя. В яму вносят пару ведер перегноя, стакан суперфосфата и немного сернокислого калия. Минеральные удобрения можно заменить золой.

Удобрение смешивают с почвой, после чего присыпают слоем плодородной земли до 15-20 см. Именно поэтому надо копать такие глубокие ямы.

С ОБРЕЗКОЙ ПОВРЕМЕНИТЕ

Обрезку лучше отложить до весны, так как при посадке осенью после обрезки могут тронуться в рост почки, что очень плохо скажется на саженцах. У нас в парках и газонах розы на зиму не укрывают. Их лучше всего окучивать землей на высоту 20-30 см. Это хорошо работает на чайно-гибридных, полиантовых розах и флорибундах. Неукрытая часть может подмерзнуть и погибнуть. Но она нам и не нужна. На таких розах оставляют побеги длиной 20-30 см, в самом крайнем случае – до 60 см. Больше просто не требуется.

НЕ ГУСТО И НЕ ПУСТО

Расстояние при посадке зависит от вида розы. В любом случае королева цветов любит простор. Иногда ее сажают в полутень, чтобы цветки не выгорали на солнце и были более насыщенного цвета. Но для самой розы – это не лучший вариант. Близко сажать вообще нельзя. Розы повышенно колючие и ухаживать за ними станет очень сложно, не говоря уже про конкуренцию среди кустов и про размеры самих роз. Так, в этом году сорт Свечка у нас вымахал выше человеческого роста. Понятно, что ему от соседних кустов надо оставить расстояние не менее 1,5 м. Одни кусты, как свечки, тянутся только вверх, другие растут в стороны. Поэтому при покупке эту информацию надо узнать у продавца. Тогда получится избежать многих проблем.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.11.2020     Просмотров: 2118  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость