Земляничный шпинат

Многие жалуются на то, что у них не получается вырастить земляничный шпинат. А ведь, говорят, из него получается отменное варенье.

zemlyanichniy shpinat.jpg

Что представляет собой так называемый земляничный шпинат? Это растение не имеет отношения ни к землянике, ни к шпинату. Правильное биологическое название – марь головчатая или марь многолистная. Растение является злостным сорняком, широко распространенным в южных районах России. Отличается колоссальным количеством производимых одним растением семян, а значит и плодов. Если этот шпинат даст семена, то очень быстро засорит огород самосевом. Плоды, вернее, разросшиеся околоцветники, становятся при созревании сочными, ягодовидными, красными. Вкус их сладковатый, но совершенно не похожий ни на землянику, ни на малину. К тому же большую часть «ягоды» земляничного шпината составляет довольно твердое семя, так что есть там практически нечего. Делать варенье? Тоже будут одни косточки. 

Примерно такое же положение и с листьями. Использовать их в пищу можно, но разве что в самый голодный год, если не будет другой огородной зелени. Единственное достоинство земляничного шпината – его декоративность.


     17.07.2014     Просмотров: 5437  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость