Звезды летнего цветника

– Здравствуйте. Я уже на пенсии, и со здоровьем много проблем. А огород у меня большой, и сил на него надо очень много. Поэтому решила я развести на старости лет хороший цветник. Но вот какие цветы сажать – не знаю.

Помогите, пожалуйста, советом. Хочется посадить много красивых многолетних цветов и кустарников, которые бы цвели большую часть лета и радовали нас и окружающих.

Розы у нас есть, но хочется еще чего-нибудь красивого.

С уважением, Анна Топилова

Уважаемая Анна Семеновна, многолетних цветов, которые радовали бы вас все лето до поздней осени, великое множество. Постараюсь перечислить наиболее популярные многолетники, которые легко приобрести в магазинах или попросить у соседей.

Июнь – месяц колокольчиков: персиколистные, карпатские, ложечницелистные, Пожарского цветут весь месяц. Аквилегии (или водосбор) цветут с середины мая до середины июня. Следом за ними вступают в права великолепные свечи дельфиниумов. Не забывайте и про декоративные луки.

Различного вида ромашки, пиретрумы, гвоздики, флоксы, лилии и лилейники будут «буйствовать» с июня по июль.

Золотые цветы рудбекии будут радовать вас своим цветением все лето. А эхинацея пурпурная не только красива – ее цветки используют в лечении многих заболеваний. Цветет с июня до октября.

Яркие шапки георгинов, разноцветные свечи гладиолусов, канны и каллы, нежная гипсофила – цветы июля-августа.

В конце сентября зацветут сентябрины, а хризантемы завершат ваш парад цветения.

КУСТАРНИКИ

Из кустарников можно посоветовать лапчатки – красивые кустики высотой до 1 м, цветут все лето. Цветки в зависимости от сорта бывают от снежно-белого до ярко-красного оттенков.

Зверобой кустарниковый цветет ярко-желтыми цветками почти все лето.

Кроме декоративности эти кустарники обладают еще и лечебными свойствами.

Вейгела зацветет в конце мая-начале июня и будет радовать вас своим цветением до самой осени. Цветки в зависимости от сорта бывают белыми, розовыми, лососевыми, желтыми, ярко-красными. Встречаются и пестролистные сорта.

Буддлея Давида зацветет в конце июля и будет цвести почти до самых заморозков. Ее соцветия похожи на кисти сирени, а аромат будет привлекать ярких бабочек.

ЛИАНЫ

Многие сорта клематисов цветут с начала июня до октября. Кстати, клематисы хорошо смотрятся рядом с цветущими розами.

Лимонник – не только красивая лиана. Ее ягоды – это кладезь витаминов.

Жимолость каприфоль – цветет в конце мая-начале июня. Аромат ее цветков усиливается к вечеру. После цветения лиану украшают ярко-красные несъедобные ягоды. Жимолость идеально подходит для «драпировки» беседок, заборов, арок и пергол.

Горец бальджуанский – быстрорастущая лиана, идеально подходящая для драпировки неприглядных мест сада: «домиков с сердечком», хозпостроек и т.д. С конца мая до конца октября украшена белыми соцветиями.

Все же перечислим и однолетники, которые только подчеркнут красоту вашего цветника: сальвия (шалфей) красная и синяя, кореопсисы, бархатцы от карликовых до гигантских сортов, львиный зев, различных расцветок люпины, космея, различные подсолнечники, циннии, петунии.


     21.08.2013     Просмотров: 1605  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость