Сроки пересадки лилий

– Здравствуйте, дорогие цветоводы. Сегодня я хочу поговорить с вами о пересадке лилий. Ведь немногие знают, когда это нужно делать, стоит ли вообще их пересаживать, и нужно ли их обрезать после цветения или оставить стебли сохнуть? 

Сроки пересадки лилий.jpg

Моим посадкам гибридных лилий в этом году исполняется уже пять лет. Это уже не один красивый куст, а заросли, в которых одни растения хорошо цветут, а другие угнетены. Конечно, таким растениям уже тесно находиться друг с другом, они образовали мощные гнезда и их срочно нужно пересаживать. Если же этого не сделать, то в будущем году они будут очень скудно цвести. 

Пересаживать лилии можно уже через три недели после цветения (если уж очень надо). Первое, что нужно сделать, это обрезать все стебли. Вообще после цветения лилии не обрезаются, так как луковицы еще продолжают расти, получая питание благодаря оттоку питательных веществ от стеблей и листьев. Но перед пересадкой их можно обрезать. 

Выкапывать луковицы лилий лучше всего при помощи вил, чтобы не повредить их. За пять лет одна луковица лилии образует достаточно крупную семью, которую сложно выкопать: в ней находятся и детки, и взрослые луковицы. Их нужно рассортировать друг от друга. Детки высаживаем отдельно, а взрослые луковицы, готовые зацвести уже на следующий год, – отдельно. 

Луковицы и детки перед посадкой обязательно нужно замочить минут на 20 или в растворе марганца, или в препарате Максим. В подготовленные лунки насыпьте компост, немного золы или 1 ст. ложку суперфосфата, смешайте все с землей. В качестве дренажа добавьте слой песка, из которого сделайте холмики, на которые и будете укладывать луковицы. 

 Справка от «Хозяйства» 

Имейте в виду, что глубина лунки должна быть в три раза больше длины луковицы. То есть, если длина луковицы 5 см, то сажать ее нужно на глубину 15 см. Только белоснежные лилии сажают так, чтобы верх луковицы выглядывал из-под земли. 

В зависимости от сорта и высоты лилии, сажают их на расстоянии от 30 до 60-70 см друг от друга, так как уже на следующий год они образуют детки, которые тоже через пару лет дадут цветущие растения. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Ирина Плошкина


     02.07.2016     Просмотров: 4087  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость