Особый уход за розами осенью

Уже с середины сентября на огородах сворачиваются все работы и начинается подготовка растений к зиме. Нельзя обойти вниманием и декоративные садовые растения, которым нужно уделить максимум внимания. Например, колючая, но нежная роза. В зависимости от региона готовить к зиме ее начинают с сентября по ноябрь.

розы.jpg

Готовимся к зиме

За окном еще стоят жаркие деньки, но растения уже чувствуют приход холодов. В это время мы должны помочь им окрепнуть до наступления устойчивых заморозков. 

Чтобы не стимулировать рост молодых побегов и усилить вызревание древесины, сократите поливы и рыхление грунта. Если осень выдалась дождливой, желательно соорудить над кустами укрытие, оставив небольшую отдушину. Отцветшие бутоны нужно безжалостно удалять, чтобы роза не тратила свои силы на созревание семян. В конце сентября окучьте розы сухим торфом или компостом на высоту 5-7 см. 

Розы для посадки

посадка.jpg

Решили прикупить парочку приглянувшихся сортов? Тогда заранее готовьте посадочные ямы и внесите в них органические удобрения. 

Сажают розы, начиная с середины сентября до середины декабря (все зависит от региона, где вы живете). 

Перед тем как посадить розы, удалите все невызревшие побеги (все равно за зиму они засохнут), оставив только два-три самых сильных

Обрезка перед зимой

обрезка.jpg

Обрезают розы до того как наступят морозы. Вырезать нужно все невызревшие и жирующие побеги.

● Хорошо вызревшие побеги чайно-гибридных роз обрезают наполовину. 

● Побеги миниатюрных, почвопокровных, полиантовых и роз флорибунда – на треть. 

● У плетущихся роз удаляют только невызревшие, жирующие и старые побеги. Затем их снимают с опоры, связывают, укладывают на землю, пришпиливают и укрывают. 

Подготовка укрытия

укрытие.jpg

Укрывать до наступления холодов не стоит, так как легкие заморозки способствуют закаливанию побегов. Но когда придут устойчивые морозы – кусты нужно окучить смесью земли и песка в пропорции 1:1 слоем 15-25 см. 

Когда температура опустится ниже -5° С – пора розы утеплять. Лучшим укрытием будет каркас, установленный над окученными розами, затянутый нетканым материалом, а сверху – полиэтиленом. 

Помните: во избежание попадания влаги под укрытие утеплять розы нужно только в сухую погоду!


     09.09.2014     Просмотров: 6254  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость