Спасаем газон зимой, чтобы не пожелтел весной

Каждый мечтает о ярко-зеленой лужайке возле дома. Но к весне газон может оказаться или с проплешинами, или совершенно пожелтевшим.

Чтобы ваш газон преждевременно не покрылся проплешинами, своевременно удаляйте с газона опавшую листву. Именно из-за нее получаются проплешины. Причем делать это можно и нужно даже в зимние оттепели, если заметили, что не вся листва собрана осенью. До весны оставлять ее нельзя. Также в это время убирают так называемую войлочную пробку, то есть высохшую траву, оставшуюся после стрижки. Пробкой ее называют потому, что такая слежавшаяся трава препятствует росту новых побегов.

Опасны для травы и сильные снегопады. Толстый слой снега пока проблем не представляет. Но когда он покрывается ледяной корочкой, растения под ним могут преть и задыхаться от недостатка кислорода. Появляется так называемая снежная плесень. А это губительно скажется на внешнем виде газона весной. Поэтому наст просыпьте гранулами аммиачной селитры, раскидывая ее прямо по снегу. Она прожигает снег, температура под ним понизится и плесени не будет.

Зимой нельзя ходить по газону, так как трава и дернина становятся хрупкими и ломаются под ногами. Получаются трудно заживающие проплешины в ковре травы.

Иногда газон желтеет от нехватки удобрений. Поэтому рано весной, пока растения испытывают азотный голод, растения надо подкормить мочевиной: 30-40 г на 10 л воды. Когда почва прогреется, эффект будет уже не тот. Поливают растения раствором мочевины прямо из лейки. Не беда, что попадает на листья – даже лучше. Мочевина не обжигает растения даже при 1% концентрации.

Желтеет газон и из-за болезней, например, мучнистой росы или ржавчины. Избавиться от них можно, опрыскав газон весной фунгицидами (Топаз, Тилт, Фундазол…) и подкормив для более быстрого отрастания комплексными удобрениями типа нитрофоски или Мастера.

Высыхать газон может и от чрезмерного уплотнения дернины. В результате корням не хватает воздуха и сохнет трава. Проще всего решить эту проблему, прокалывая вилами по всему газону дырки для аэрации корней. Хотя можно это сделать и без вил, если в магазине купить специальный аэратор. Только, на мой взгляд, вилами проще и надежнее.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.12.2016     Просмотров: 7063  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость