Спараксис – радужный тропиканец в саду

Посадить это растение стоит только потому, чтобы полюбоваться в начале июня своим садом, расцвеченным всеми цветами радуги.

sparaxis-foto.jpg

Спараксис – удивительно нежное, изящное растение, попавшее к нам из тропиков Южной Африки. 

Его ажурные цветки небольшие в диаметре – всего 6 см – окантованы узкими листьями и напоминают непрерывный орнамент арабской вязи. 

Как и большинство тропических растений спараксис довольно капризен. Предпочитает только самые теплые и солнечные места вашего участка, и совершенно не переносит даже малейших заморозков. 

Спараксис – клубнелуковичный многолетник семейства ирисовых. Его всевозможной расцветки воронковидные, либо звездчатые, цветки распускаются в конце мая и украшают сады до конца июня. 

Радужный выходец из тропиков росточком невелик на наших участках – всего 15-60 см в высоту. Зато по берегам тропических рек и озер способен вымахать до метра. 

Одиночные посадки из спараксиса вряд ли привлекут внимание, а вот яркая полянка из 80-100 экземпляров заставит прохожего остановиться. 

В комбинации с другими декоративными растениями его располагают на переднем плане, потому как он очень красив, миниатюрен и не загораживает собою более рослые растения. Идеален для высадки в альпинарии, вазонах и подвесных контейнерах.


     08.03.2015     Просмотров: 3133  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость