Мыльнянка в саду - польза и украшение

Попробуйте посадить в своем цветнике удивительное растение – мыльнянку. Удивительно оно тем, что обладает чудесным свойством: высушенные и перемолотые растения мыльянки можно использовать в качестве... стирального порошка. Но, в отличие от порошков и моющих средств, мыльнянка не вызывает аллергии, так как в ней не содержатся всевозможная «химия», искусственные ароматизаторы.

saponaria.jpg

Посадив мыльнянку на участке, вы не только сможете сэкономить на стиральном порошке, но и получите шикарное цветущее растение, которое можно посадить и на альпийской горке (низкорослые сорта), и в качестве бордюрного растения. 

Как только в народе ее не называют: кукушкино или собачье мыло, мыльный корень, белая гвоздика. В корне этого чудо-растения в огромном количестве содержатся сапонины (хорошо растворимые в воде вещества, которые образуют густую мыльную пену и обладают отличными очищающими свойствами). 

Что такое мыльнянка. Это многолетник из семейства гвоздичных. В зависимости от сорта достигает высоты от 30 до 100 см. Растение ползучее, имеет цветки белого или розового цветов с приятным ароматом, собранные в многоцветковые щитовидно-метельчатые соцветия.

245391.jpg

Когда сеять. Семена мыльнянки высевают в апреле, сразу в грунт. Участок желательно выбирать светлый, большую часть дня освещенный солнцем. Но и легкая тень ему не повредит. 

Какой должен быть уход. Самый простой: прополки и поливы. Пару-тройку раз за лето можно подкормить перегноем и древесной золой. 

Что заготавливают. Для получения экологически чистого моющего средства в октябре выкопайте корневища мыльнянки (часть оставьте на следующий год). Хорошо их промойте, разрежьте на дветри части и высушите в хорошо проветриваемом месте. Затем корневища хорошо перемелите до состояния муки и засыпьте в стеклянную банку. Хорошо закройте во избежание попадания влаги. Этот порошок и есть отличное моющее экологически чистое средство. Для стиральной машины хватит одной горсти такого порошка. Образующаяся пена отлично отстирывает загрязнения и придает белью нежный аромат. Кроме того, постиранные в таком порошке шерстяные вещи моль облетает десятой дорогой. 

Лекарственные свойства. Кроме моющих, мыльнянка славится еще и лекарственными свойствами. В народной медицине ее используют при бронхите и пневмонии (в качестве сильного противокашлевого и отхаркивающего средства), как желчегонное, мочегонное, потогонное и слабительное средство. 

Водные настои из корней и листьев мыльнянки применяют при подагре, экземах, дерматозах и т. д. Корень мыльнянки жуют при сильной зубной боли, а отваром из ее корней полощут горло при ангинах.


     03.07.2014     Просмотров: 6042  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость