Смолку – в сад

Вискария, она же смолка обыкновенная или смолевка поникшая, является многолетним травянистым растением, которое относится к семейству Гвоздичные. Уже в начале лета можно встретить ее на лугу поодиночке или небольшой группой.

Розовая полянка со смолкой приметна издалека, ведь у нее ярко окрашены не только цветки, но и стебли.

Вискария – растение невысокое, всего до 70 см высотой. У нее разветвленное корневище и простой, иногда разветвленный стебель, под верхними междоузлиями он клейкий, отчего и получила свое второе название. Кстати, именно благодаря клейкому стеблю смолка предохраняет себя от самоопыления, так как ни муравьи, ни другие насекомые не могут заползать на цветок и переносить пыльцу внутрь него. Листья у смолки супротивные, голые, у основания реснитчатые, заостренные и цельнокрайние. Цветки собраны в длинную прерывистую кистевидную метелку.

В последнее время в европейских странах стало модно разводить природные сады, поэтому среди прочих диких растений охотно стали сажать и смолку. По мнению садовых дизайнеров, это растение легко вписывается в любую естественную композицию. Да и выбор достаточно широк, ведь кроме простых форм у смолки встречаются махровые или полумахровые сорта. Все они совершенно не привередливы. Ведь все, что нужно этому растению, – это легкая дренированная почва и солнечное место. На освещенных участках она замечательно смотрится как в групповых, так и одиночных посадках. Благодаря стержневому корню смолка спокойно переносит непродолжительную засуху. Растение морозостойкое, так что и укрывать его на зиму не придется. В общем, со всех сторон растение замечательное, поэтому его обязательно нужно посадить в саду.

Простую смолку можно переселить в сад, выкопав небольшой кустик с луга. Или принести домой букетик цветов дикой смолки, подсушить их, а затем извлечь черные мелкие семена и сразу же посеять их в саду, не заделывая в почву. Когда появятся всходы, не нужно торопиться пересаживать их на постоянное место, лучше дождаться осени или даже сделать это следующей весной. При посадке в посадочную ямку вносят горсть полного минерального удобрения и столько же древесной золы.

Махровая (сортовая) вискария размножается только черенками и прикорневыми розетками, но если удастся приобрести их, они без проблем укореняются в тенистом месте и влажной субстанции.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.11.2019     Просмотров: 2623  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость