Символ силы жизни – ГЕОРГИН

Вряд ли найдется другое растение, у которого были бы такие крупные, яркие и нарядные цветы, как у георгинов.

Их родина – Чили, Перу и Мексика. По древней легенде, георгины появились на месте последнего костра при наступлении ледникового периода как знак, что жизнь еще вернется на землю.

Предсказания цветов оправдались. Они сохранились подо льдом и стали символом всепобеждающей силы жизни.

В культуре к настоящему времени используют более 12 000 сортов, делятся они на 11 крупных групп по размерам, форме цветков и характеру роста. Наиболее популярные из них – декоративные, шаровидные, помпонные и другие.

Я выращиваю георгины на своем приусадебном участке очень давно, а когда была маленькой, помогала маме в уходе и размножении разных сортов этого шикарного цветка. Поэтому любовь к георгинам у меня с детства.

В марте вношу клубни в теплое помещение и выставляю на свет, затем помещаю в ящик, пересыпаю торфом, песком и поливаю. Растение просыпается, у него очень быстро начинают отрастать молодые росточки. Когда они достигают 8-10 см, их отделяю и укореняю.

Растение теплолюбиво и светолюбиво, любит богатые гумусом почвы. Уход за георгинами заключается в рыхлении почвы, поливах, подкормках разведенным в воде коровяком (1:10) и удалении пасынков. Это делаю для получения крупных цветков: удаляю на соцветии все боковые бутоны, оставляя один-два центральных.

Георгины зацветают у меня раньше, так как в марте высаживаю корнеклубни в крупные горшки на выгонку, а в апреле-мае высаживаю в открытый грунт.

Осенью растение окучиваю для предохранения от ранних заморозков. Перед выкопкой срезаю стебли. Выкопанный куст просушиваю в течение дня на ветру, очищаю от лишней земли и размещаю корнеклубни на полках и в ящиках в подвале, где они при температуре +3...+8° С переживают зиму. 

СОВЕТ ОТ АВТОРА

При выращивании георгинов надо помнить, что избыток питательных веществ стимулирует рост корнеклубней в ущерб образованию цветков!

Юлианна Пуленкова,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.08.2020     Просмотров: 1521  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость