Секреты цветения лилейников

Лилейники – это цветы, которые просто обязаны быть в каждом цветнике. Они неприхотливы, быстро растут, хорошо размножаются и способны радовать цветением в течение полутора-двух месяцев (если подобрать соответствующие сорта). Сортов у лилейников огромное множество. Однако почему-то лилейники цветут не у всех. Почему они огорчают своих хозяев? Давайте вместе разберемся.

Лилейники3.jpg

• Большую роль играет солнечное освещение. В затененных местах цветение может полностью прекратиться или образуются лишь мелкие единичные цветки. Очень важна правильная глубина посадки. Если корневая шейка была заглублена более чем на 3 см, то это негативно сказывается на развитии куста и его цветении. 

• Если цветы лилейников были разделены и посажены поздней осенью, то неокрепшие растения могли пострадать от зимних морозов. В таком случае они начнут цвести только через один-два года. К аналогичным последствиям иногда приводит деление растений в летнюю жару. Деленки лилейников, как правило, выживают, но к концу лета не успевают набраться сил для цветения в следующем году. 

• Посадка лилейников вблизи деревьев и кустарников часто приводит к тому, что мощная корневая система высоких соседей активно поглощает из почвы питательные вещества и влагу. Нехватка этих элементов неблагоприятно сказывается на росте и цветении лилейников.


     11.09.2015     Просмотров: 3282  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость