Сажайте примулы в саду

Люблю примулу и считаю ее одним из красивейших многолетников из семейства первоцветных. Цветет это сказочное растение красочно и обильно, а по разнообразию окраски может удовлетворить любой, даже самый привередливый вкус. Над ковром из ярко-зеленых листьев на изящных цветоносах возвышаются белые, красные, желтые, розовые, карминные цветки с ярким глазком посередине диаметром 4-5 см, собранные в розетки по пять-семь штук и более.

Многие цветоводы разводят это замечательное растение и в доме, и в саду. Все культурные примулы, собственно, поэтому и делятся на две группы: грунтовые – для сада, и горшечные – для комнаты, оранжерей или балкона. Но деление это весьма условно, так как нежные горшечные примулы (кроме «обконика» и «малакоидес») могут спокойно расти и в саду, если там для них будут созданы подходящие условия.

Когда я впервые высадила две горшечные полиантовые примулы в саду, понятия не имела, как за ними ухаживать в открытом грунте, тем не менее, они чудесным образом прижились. И ухаживать за примулами оказалось совсем нетрудно.

Примула отлично растет в тенистых и влажных местах, и своими радужными цветами оживляют те участки сада, где другие яркие многолетники чувствуют себя некомфортно. Я их сажаю вдоль дорожек и обрамляю ими приствольные круги деревьев. Ранней весной, когда листья на деревьях еще не распустились, растения получают достаточно тепла и света, а в летнюю жару деревья надежно защищают цветы от знойного солнца.

Примулы любят умеренно влажную землю, поэтому полив и рыхление земли для них особенно важны, тем более в летние месяцы. При всей любви примул к влаге, ее излишки для этого растения губительны, поэтому ранней весной слежу за тем, чтобы в местах, где растут примулы, не скапливалась талая вода. Примула одинаково плохо переносит как чрезмерную сухость, так и застой влаги. В период цветения и роста растение нуждается в частых поливах, во время летней передышки поливаю реже, но всегда слежу, чтобы почва вокруг кустов была влажной. Хорошее решение – мульчирование: тогда и влаги хватает, и поливать часто не приходится.

Перед цветением вношу комплексное минеральное удобрение (по инструкции). Через две недели после цветения подкармливаю растения настоем коровяка (1:10) или куриного помета (1:15).  

Размножаю чаще всего делением куста один раз в три-четыре года, когда растение отцветет, но не позднее середины сентября. При слишком поздней пересадке деленки могут не успеть как следует укорениться и зимой подмерзнут. Выкапываю кустик, промываю корни в воде и острым ножом разрезаю корневище так, чтобы на каждой деленке оставались листья и точка роста. Все деленки должны иметь не только розетку листьев, но и хорошую корневую систему. Перед посадкой корни обрезаю, оставляя примерно третью часть, точку роста не заглубляю, оставляю ее на уровне земли. Участок готовлю по всем правилам: на 1 м2 вношу по ведру перегноя и песка, два стакана золы, 30 г суперфосфата, 10 г сульфата калия, перекапываю и делаю лунки на расстоянии примерно 25-30 см друг от друга. Лунки обильно проливаю водой, у деленок расправляю корни, засыпаю легкой почвой, снова поливаю, мульчирую и несколько дней притеняю.

С конца лета у примул происходит закладка цветочных почек на будущий год. Чтобы они хорошо укоренились, слежу за тем, чтобы саженцы не испытывали недостатка влаги, регулярно поливаю их. На одном месте более трех лет примулы не выращиваю.

Размножается этот цветок и семенами. В этом году я купила семена примулы ушковой, и в конце октября посадила ее под зиму. Семена в почву не заделывала, только вдавила немного в почву, сажала поверхностно, потому что прочитала о том, что ростки прорастают только на свету. Можно было бы дождаться и весны. Но говорят, при весеннем посеве семенам требуется двухмесячная стратификация, но я это делать не оченьто люблю, предпочитая подзимний посев. Но для желающих развести этот прекрасный первоцвет в своем саду еще не поздно в конце февраля или начале марта приступить к посеву. Не забудьте продезинфицировать семена и плошку, пропарить грунт для посева. Сейте по поверхности, полейте сверху кипяченой водой, накройте полиэтиленом и поставьте плошку на два дня в теплое место. Затем вынесите на улицу, пленку смените на лутрасил и прикопайте плошку в саду. Всходы появятся, как только начнет оттаивать почва.

Посадите и вы в своем саду несколько кустиков примулы в цветник или вдоль дорожек. И вы сами увидите, как все вокруг сразу заиграет яркими, ослепительными красками, наполняя сердце волнующей радостью и солнечным, светлым настроением.  

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.02.2017     Просмотров: 6395  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость