Сантолина декоративна круглый год

Сантолина появилась на моем участке благодаря моей соседке тете Варе. Мы с нею давно дружим. Во-первых, тридцать лет уже живем бок о бок. А во-вторых, мы обе – страстные цветочницы, всегда рассадой или семенами делимся.

Иду я как-то мимо ее двора в магазин и замечаю у нее на участке пару аккуратных шаровидных, отливающих серебром, кустиков 20-25 см высотой. Подошла, рассмотрела внимательно, руками потрогала круглые, мягкие на ощупь листочки, а когда почувствовала полынно-хвойный аромат, растение еще больше понравилось. В магазин я в тот день не попала, стала тетю Варю дожидаться, ведь мне непременно захотелось и у себя на участке такое чудо природы посадить.

Соседка у меня добрая, рассказала, что купила кустик на рынке, зовут его сантолина серебристая, и если я хочу у себя ее иметь, готова срезать мне несколько веточек в обмен на пару кустов моей овсяницы сизой: она давно на нее «глаз положила». Мена прошла успешно. И вот уже я несу несколько обрезанных веточек к себе домой, обрабатываю их стимулятором корнеобразования и сажаю в полутени на укоренение.

В течение всего сезона я ее периодически поливала, и уже следующей весной высадила на солнечное место, где сантолина благополучно растет до сих пор.

В нашем теплом крае она декоративна круглый год. Прекрасно зимует без укрытия, а если когда и подмерзает, после весенней обрезки быстро восстанавливается. Сантолина ничем не болеет, вредители обходят стороной ее серебристые кустики. Этот многолетний вечнозеленый полукустарник прекрасно переносит засуху, растет на любых почвах, кроме тяжелых, глинистых, затопляемых весной или осенью, их он не признает совсем, даже погибнуть может. Кстати, чем беднее земля, тем лучше: на чересчур богатой гумусом почве цветения можно совсем не дождаться.

Зацветает сантолина в конце июля – начале августа. Цветки, похожие на желтые головки пижмы, издают необыкновенный, оригинальный аромат. Но если вам понравится, как и мне, формировать из нее симпатичные шарики, то не очень важно, зацветет сантолина или нет, она и без цветов нарядна. Я, например, каждую весну кустики обрезаю и не жду цветения. На третий-четвертый год кустики становятся неряшливыми и постепенно начинают выпадать, поэтому сантолину необходимо обновлять. Для этого использую размножение зелеными черенками – летом, отводками – осенью или семенами − под зиму. Можно посеять сантолину и в феврале – марте в ящики. Правда, в этом случае потребуется стратификация семян при температуре 5-7 градусов в течение месяца.

Чем старше сантолина становится, тем хуже она зимует. Кстати, благодаря СМИ и интернету я узнала, что сантолина серебристая еще и очень полезна, так как защищает дом от моли и других вредных насекомых. Я теперь обрезанные веточки не выбрасываю, а раскладываю в бельевых и кухонных шкафах, и чувствую себя спокойно. А еще я сантолину высушиваю, подвешивая связанные веточки в сухом проветриваемом месте. Часть сырья использую в зимних букетах, говорят, она избавляет от депрессии и поднимает настроение, а остальное сырье измельчаю, чтобы при необходимости приготовить из него настои и отвары (1 ст. л. на стакан кипятка). Ведь они считаются мощным глистогонным средством. Кроме того, они помогают в борьбе с грибковыми заболеваниями и другими поражениями кожи.

В общем, советую всем выделить место сантолине серебристой в саду среди привычных цветов. Можете не верить, но она действительно вскоре станет вашей любимицей везде: в бордюре, на альпийской горке, в кашпо.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.04.2019     Просмотров: 1338  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость