С розой что-то неладное

Если при посадке розы сделать все правильно, то уже на следующий год она зацветет. Если же роза растет уже несколько лет и цвести отказывается, постарайтесь ее пересадить на более солнечное место. Сделайте корням дренаж и почаще ее поливайте.

Многие специалисты рекомендуют убирать бутоны при первой попытке зацвести. Я делаю это, когда посадил заранее слабое растение и ему нужно время набраться сил. Или если на розе очень много бутонов и цветение обещает быть очень обильным, что может подорвать силы растения. В этом случае я оставляю два-три бутона, чтобы проверить сортность и полюбоваться новой розой. В остальные года удалять бутоны обычно не приходится.

К сожалению, этим проблемы с розами не ограничиваются. Если заметили, что листва стала дырявой, то срочно опрыскайте растения Актарой или Конфидором.

СОВЕТ ОТ ХОЗЯЙСТВА

Сильно пахнущие препараты на розах лучше не использовать.

Во время цветения к розам нужен особый подход. Их надо регулярно поливать, рыхлить почву. Мульчировать ее органикой – торфом, перегноем или старым навозом.

Некоторые сорта не устойчивы к болезням. У них могут чернеть кончики бутонов или они могут полностью стать коричневыми. В этом случае растения опрыскивают смесью Тилта 250 и Акробата МЦ. В перспективе, проредить кусты, пореже поливать и не сажать их близко друг к другу.

Как следует прорыхлив и замульчировав почву, прекратите поливать растение и вырезайте всю поросль, которая идет от корня ниже уровня прививки. Используйте для мульчи сухой навоз.

После химической обработки розу желательно подкормить калийными удобрениями. Калий помогает растениям и повысить иммунитет, и приобрести устойчивость к заболеваниям. Его можно применять и в сухом, и в жидком виде, отлично подойдут жидкие подкормки из калия.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.08.2020     Просмотров: 1764  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость