Розы остина должны быть в каждом цветнике

Розы Остина – одна из самых знаменитых групп роз. Их еще называют английскими розами.

Как следует из названия, эти розы были выведены английским селекционером Дэвидом Остином. Первые его розы появились на свет в пятидесятых годах прошлого столетия. С тех пор они только набирают популярность.

НАША СПРАВКА. Дэвид Остин (David Austin) и его компания – крупнейшие селекционеры в мире, которые уже в третьем поколении занимаются селекцией и вывели добрую половину роз, широко известных и любимых садоводами по всему миру. Это семейный бизнес, семья Остинов выращивает розы более шестидесяти лет.

Дэвид Остин стремился создать розы, напоминающие своей элегантностью и утонченностью старинные, но в то же время обладающие улучшенными качествами: повторно цветущие, устойчивые к заболеваниям, с широким диапазоном цветовых оттенков. И это ему удалось!

В основном, селекционер скрещивал крупноцветковые чайно-гибридные розы, флорибунда и старинные.

Многие сорта роз Дэвида Остина были удостоены награды – знака качества от Британского Королевского Садоводческого Сообщества – за необычайную устойчивость к заболеваниям и красоту.

Как распознать розы Остина

Розы Остина – это, как правило, крупноцветковые, с махровыми и/или твердыми лепестками, часто пионовидные или чашевидные (Остин отбраковывал конусовидные бутоны), с четырьмя серединками. Эти розы обладают приятным, очень насыщенным фруктовым или пряным ароматом, пышно цветут несколько раз за сезон, у них здоровая листва. Кусты достаточно высокие (110-150 см), розы отлично выглядят в срезке.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

На наш взгляд, у каждого розовода обязательно должна быть хотя бы одна «остинка» как украшение его сада! Если встретите в продаже, обязательно купите. Однако жителям Юга нужно учитывать, что под палящими лучами цветки «остинок» могут «гореть», поэтому выбирайте места для посадки с ажурной тенью.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.03.2019     Просмотров: 3039  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость