Растения для посадки вдоль забора

В настоящее время каждый дачный участок защищен ограждением. Но сплошной забор выглядит довольно скучно. Чтобы разнообразить и оживить эту часть двора, достаточно правильно ее озеленить. Сегодня мы расскажем, какие растения подходят для высаживания вдоль забора.

РАСТЕНИЯ ПО ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ УЧАСТКА

Кустарники – идеальный вариант для озеленения территории вдоль забора. Обычно при их высаживании удается скрыть дефекты ограждения. Также низкорослые растения помогают создать атмосферу уединения во дворе. Для того чтобы скрыться от посторонних глаз, садоводы и ландшафтные дизайнеры рекомендуют посадить ягодные и декоративные кустарники. Наиболее удачно будут смотреться черноплодная рябина, дерен, шиповник, спирея, сирень и малина. Уход за этими растениями элементарный, а некоторые из них будут радовать еще и полезными плодами.

Деревья – традиционный вариант для оживления участка по периметру забора. Раньше дачники высаживали только плодовые деревья, а сейчас многие выбирают декоративные растения. Для заполнения участка не только «пользой», но и «красотой» подойдут карликовые березы, клены с пестрыми листьями, каштаны, ивы и липы. Также можно высаживать молодые ели. Только их время от времени нужно будет стричь, чтобы ветви сильно не разрастались.

 

РАСТЕНИЯ ПО ВНЕШНЕЙ СТОРОНЕ УЧАСТКА

Обычно цветы и кустарники со стороны улицы высаживают для красоты. Особенно хотят оживить свою территорию те, кто живет около проезжей части. Тогда такие растения, как рябина, виргинский виноград помогут скрыть забор и создать красивый фон для цветов. А полевые цветы, яркие георгины и розы привлекут внимание любопытных прохожих. И им не будет дела до происходящего по ту сторону забора.

Как видите, растения вдоль ограждений нужны не только для красоты. А возможностей, чтобы разнообразить ландшафтный дизайн своего участка, довольно много. Нужно лишь заранее продумать план насаждения, и ваш двор заиграет новыми красками.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.08.2017     Просмотров: 5615  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость