Прививка розы

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как прививать розы на шиповник почкой, черенком, в какое время? 

Антюфеева Н.П., г. Волгоград

161873957.jpg

Выполнять прививку розы на шиповник можно как в конце зимы, так и летом в июле-августе. Для начала надо выбрать подвой. Кусту должно быть не менее трех лет и желательно, чтобы растения были выращены посевом семян, а не черенкованием. Толщина корневой шейки должна быть не менее 3 см. 

Подвой перед прививкой коротко обрезают, оставляя один небольшой черешок. Землю вокруг корневой шейки разгребают. Корневую шейку и черешок протирают тряпочкой от грязи. Затем острым ножом на корневой шейке делают два надреза в виде буквы Т. После этого аккуратно ногтем отгибают кору и вставляют в разрез щиток с почкой. При подготовке почки надо аккуратно удалить с нее кору, оставляя только зеленую часть. 

Потом остается только обмотать прививку полиэтиленовой лентой или изолентой так, чтобы она плотно прилегала к подвою. Если прививка сформирована правильно, то к осени привой дает мощные побеги. 

Черенком розы прививают только весной. Причем все делается также как и при прививки глазком. Только черешок срезается косым срезом, шиповник же срезается на высоте 3-5 см на пенек. Черенки привоя срезаются с двумя хорошо вызревшими почками. Против и чуть ниже нижней почки делается косой срез длинной 2-3 см. На пеньке шиповника делается вертикальный разрез коры длинной 3-4 см. Кору по обеим сторонам прививки отделяют ножом от древесины. Черенок розы вставляют в разрез, причем верх среза должен не доходить 2-3 мм до торца пенька. Место прививки нужно плотно обмотать изолентой.


     10.03.2015     Просмотров: 9381  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость