Пошаговая инструкция подкормки роз осенью

Осень – не повод забыть о своих колючих королевах. Все лето (и даже сейчас) они украшали наши сады цветением и ароматом. Теперь пришла пора и нам отблагодарить их. Предлагаем вам инструкцию по уходу за розами осенью.

Для начала проверьте обратную сторону листа на наличие паутинного клеща (паутинка на листьях с крошечными насекомыми). Если такого обнаружили, опрыскайте всех своих красавиц или Вертимеком, или Фитовермом, или Санмайтом. Обработку обязательно повторите через две недели.

Также нужно позаботиться о здоровье наших роз. Даже если на них нет признаков болезней, поверьте, они все равно есть. Поэтому проводим профилактическую обработку. Выбираем один из препаратов: СКОР, ТОПАЗ, ТОПСИН-М, Фалькон (самый убойный), СТРОБИ. Опрыскиваем либо рано утром, либо вечером, но так, чтобы капли воды высохли до наступления ночи. Обработку нужно повторить через две недели.

А теперь о подкормке Выбираем один из вариантов:

● КАЛИМАГНЕЗИЯ в гранулах: 25-30 г (столовая ложка) рассыпаем вокруг куста под рыхление и обильно поливаем! Нужно сделать две таких подкормки – в сентябре и в начале октября.

● МОНОФОСФАТ калия: 10 г на 10 л воды и полить под каждый куст.

● ДВОЙНОЙ СУПЕРФОСФАТ + СУЛЬФАТ КАЛИЯ (по 1 столовой ложке каждого на 10 л воды). Суперфосфат растворяется плохо — нужно оставить удобрение в воде на ночь.

● ДВОЙНОЙ СУПЕРФОСФАТ по 1 столовой ложке рассыпать под каждый куст под рыхление и хорошо пролить.

Внимание! Удобрять нужно только по уже политой земле. Через две недели подкормку повторить.

Алгоритм подкормки

ШАГ №1: убрать старую мульчу. Можно даже взять газонную подсушенную траву, ее стригу каждую неделю и в ней нет семян. Но бывает, что она слеживается и не дает корням дышать. Также в ней может образоваться плесень и после переходить на розы. В общем, мульчу убираем в компост.

ШАГ №2: рыхлим почву. У некоторых сортов роз корни расположены очень близко к поверхности. Поэтому возле таких рыхлим осторожно. А остальные 15-20 см – вокруг шейки розы. Все сорняки убираем.

ШАГ №3: вносим удобрение. Дозу немного снижаем, если удобряем в два этапа, например, через две недели.

ШАГ №4: немного заглубляем удобрение в землю. Этот шаг очень важен. Можно поработать небольшими граблями. Смысл в том, чтобы закопать немного удобрение в землю.

ШАГ №5: поливаем обильно. Или просто ждем дождя, если он, например, вечером. Но не у всех сейчас сезон дождей, поэтому подстраховываемся поливами.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.09.2020     Просмотров: 1844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость