Посадка роз по всем правилам

Розы можно сажать и весной, и осенью, и даже зимой в оттепели. Главное, чтобы почва рассыпалась, а не кололась смерзшимися глыбами. 

РОЗЫ.jpg

В Средней полосе весенняя посадка растений предпочтительнее, так как в этом случае зимние морозы саженцы пережидают в полной безопасности – в погребах. 

Но в этом случае посаженные весной растения зацветают на две недели позже. Зато у них есть время для того, чтобы окрепнуть и как следует подготовиться к будущей зимовке. 

Розы любят рыхлую, хорошо удобренную почву и плохо себя чувствуют на песчаной и на глинистой. 

 НАШ СОВЕТ 

Чем беднее почва на участке, тем больше надо копать яму для саженца. Обычный же ее размер всего 40х40 см. 

Яму заполняют перегноем или компостом, песком и плодородной землей так, чтобы внизу ямы получился посадочный холмик. Минеральные удобрения и свежий навоз, от которых корни могут получить ожоги, лучше не добавлять. 

На этот холмик устанавливают саженцы, равномерно распределяя по холмику корни. Предварительно все поломанные и больные корни должны быть удалены, чтобы они не гнили в почве. 

Привитые розы сажают так, чтобы прививка была ниже уровня почвы на 5-8 см. Тогда саженцы получаются более живучими и отрастают даже тогда, когда гибнет от морозов вся надземная часть. Заглубление позволяет уменьшить поросль от шиповника, который используется как подвой для саженцев роз. 

Корнесобственные розы и розы из горшочков высаживают без заглублений. Розы после посадки обязательно полейте, чтобы земля плотно прилегла к корням и заполнила все пустоты. 



     30.12.2015     Просмотров: 3043  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость