Подкормите комнатные цветы... Пивом

Зимой многие забывают уделять внимание своим комнатным растениям. Мол, все равно в спячке. Но даже в это время ваши растения заслуживают немного внимания и заботы.

Обязательно хотя бы раз в неделю протирайте растения от пыли влажной тряпочкой. В квартирах сейчас влажность воздуха стремится к нулю – как в пустыне Сахара. И, если вы можете подойти к крану и выпить воды, то растения будут молча страдать от нехватки влаги, медленно угасая. Поэтому регулярно опрыскивайте их, или поставьте горшки в поддоны с водой, заполненные керамзитом.

Зимой многие комнатные растения поражаются паутинным клещом, тлей и щитовками. Если заметите этих паразитов на своих цветах, не ждите, когда те высосут все соки. Смешайте воду с водкой в пропорции 3:1 (три части воды и одна часть водки) и опрыскайте растения, почву вокруг них и подоконники. Если на растении паутинный клещ, создайте ему баньку*, надев после опрыскивания полиэтиленовый пакет на горшок с цветком. Через сутки пакет можно снять, а при необходимости повторите процедуру через неделю.

*Имейте в виду, что опрыскивать и устраивать баньку можно только на тех растениях, на листве и стволиках которых нет волосков. Такие растения, как фиалки и герань, эту процедуру не перенесут.

Зимой можно сделать внекорневую подкормку для растений. Для этих целей подойдет... обычное пиво, из кото-рого уже вышли все газы. Просто смочите ватный диск в пиве и протрите все листья растений. Уже через неделю вы заметите, что листва стала зеленей, а сами растения – сильней и здоровей. Такую процедуру можно делать один раз в полтора-два месяца.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.12.2016     Просмотров: 2686  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость