Почему не цветет эрика

– Здравствуйте! Ваша газета – настоящая помощница в хозяйстве. Выписываем ее уже много лет и ни разу об этом не пожалели. 

Хотелось бы получить консультацию по уходу за эрикой. Она у меня почему-то медленно растет и не цветет, хотя все как будто делаю правильно. 

Заранее благодарю. 

О.И. Глебова, Ставропольский край, Минераловодский р-н, с. Розова

20217.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Для того чтобы выращивать эрики, нужно создать для них условия, максимально приближенные к привычной им среде обитания. Одно из главных таких условий – кислая почва. 

Большинство эрик очень требовательны к влаге. Растениям, особенно молодым, укореняющимся, требуется большое количество воды. В холодном климате перед тем, как почва промерзнет, нужно обильно увлажнить растения. 

А вот подкормки эрикам не нужны вообще. И от садовых вредителей их защищать не требуется, по той причине, что для вредителей они не представляют интереса. 

Болеют эрики тоже редко. Иногда их корни поражаются фитофторозом, и это заболевание может быть смертельным. Листья у пораженного растения как бы «седеют», а ствол медленно поникает. 

Лучше всего высаживать эрики на солнце или в полутени. Прополка должна быть обязательной, пока растения не разрастутся. Для того чтобы сдерживать рост сорняков, а также сохранять влагу и повышенную кислотность в почве, следует периодически мульчировать посадки. В качестве мульчи подойдут отчасти перепревшие дубовые листья, сосновая хвоя, измельченная кора и древесина хвойных деревьев. 

В регионах с холодным климатом эрики нужно защищать от низких температур с помощью дополнительного мульчирования и укрытия из лапника. 

Сразу после окончания цветения эрики нужно подрезать – это обеспечит пышное цветение в следующем сезоне. Подрезки можно делать только по «зеленой» части растения – той, где есть листья. Если провести обрезку до уровня древесины, то растение погибнет. 

Крупные ветки при подрезке укорачивают на разном уровне – это придает растению естественный «лохматый» вид. А вот симметрично подрезанные эрики напрочь теряют свое очарование и выглядят откровенно скучно.


     13.10.2015     Просмотров: 2850  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость